video icon 252Около четырех лет назад Бог дал мне целую, развернутую картину, касаемо строительства локальной церкви, и впоследствии как базовой для многих других служений, филиалов, миссий. На основании возникновения, становления, роста, развития первой Церкви, описание о которой мы находим в Священном Писании, Господь через Святой Дух стал закладывать “кирпич” за “кирпичом” в строительстве этой церкви Слово Жизни в Нью-Йорке.   

Бог благословил нас расширенным учением о церкви, давая руководство и инструкции к применению этого учения на практике. Мы увидели многогранность этого прекрасного организма, который называется Церковь Иисуса Христа, и вовлеклись в эту работу, объединяемые словом Божьим и Духом Святым.

В чем прелесть и в чем чудо этого объединения еще помимо всех других вещей? В том, что мы, все такие разные, и разные по многим вещам и характеристикам, у Креста Иисуса Христа становимся одним целым. Это означает, что есть что-то, что нас объединяет, и позволяет нам продолжительное время быть вместе.

ТЕЗИС: Объединяясь у Креста Иисуса Христа, люди объединяются в Церкви Христа, так как Церковь – есть тело Иисуса Христа.

И если человек говорит, “я верю в Бога” и в тот же самый момент, не является частью одного целого – тела Иисуса Христа, как же тогда он или она верит в Бога?

Например, у человека фамилия Иванов, но он говорит, “у меня нет семьи, я сам по себе человек”. Тогда возникает вопрос, а откуда у него фамилия Иванов, и откуда он вообще то появился. Это называется картина с бэкграундом (с задним планом), на которой мы видим, что на заднем плане у него есть семья, родители, братья, сестры, так как он родился, получил фамилию своей семьи. И это данность в его жизни, но он отщепился от этого целого, при этом имея кровную, генную, фамильную связь со своей семьей.

Духовно, морально и физически “нечистоплотные” родители, которые оскорбляли, подавляли, издевались над своим ребенком и выкинули его на улицу, очень тяжело заслуживают почтения и уважения. И мы видим сегодня, и не только сегодня, такие объединения, именуемые церквами, заставляющие людей стать отщепенцами, озлобиться и больше не иметь ничего общего с такой семьей.

Да, это факт! Да, все это имеет место быть. Но церковь Иисуса Христа, которую Он создал, она не такая. Она объединяет людей у Креста Иисуса Христа.

А что у Креста Иисуса Христа? Там полнота нашей с вами жизни.

Вот она ключевая мысль – крест, получаемый нами от Господа, становится центром и смыслом наших жизней.

С одной стороны это крестный путь, тернистый, с борьбой, с противостоянием. С другой стороны это путь благодатный, перспективный, путь в угоду Господа, путь для употребления в Его славу, и в конце концов, путь спасения.

И вот опять уравнение, без одной стороны “медали”, не будет другой стороны “медали”. Почему? Потому что, “медаль” состоит из двух сторон. Без пути с противостоянием и борьбой, не будет угоды для Господа и в итоге спасения. И здесь очень поверхностно применима поговорка, “без труда, не вытащишь рыбку из пруда”.

Вот такая жизненная позиция, “хочу вытащить рыбку из пруда, но без труда”, не имеет перспективы в жизни человека с Господом, это путь в никуда.

Что сегодня для нас наш труд? Это крест, который мы получили от Господа. Это честь, привилегия, ответственность, так же, это совместная работа (сотрудничество) с Богом.

Крест это в определенной степени ограничения себя во многих вещах, по принципу, не все, что вкусно, все полезно, не все, что мне нравится, мне необходимо.

И вот эта платформа, этот самый крест, становится основанием нашей целостности, и нашего объединения.

“Итак, помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом” (Ефесянам 2:11-22).

Что такое крест? Это жизнь, смерть, и это последующее воскресенье нашего Господа.

Господь Иисус Христос упразднил (сделал бессмысленной) вражду Телом Своим, отдав Себя в жертву. А закон заповедей, Он упразднил (сделал бессмысленным) Своим учением (закон свободы). Чтобы из двух создать в Себе Одном одного нового человека.

ТЕЗИС: Новый человек во Христе Иисусе (и не важно, кто это) – это человек с крестом, полученным от Господа.

Например, если Петр Петрович и Семен Семенович ходят в одну Церковь, но один несет крест, полученный от Бога, а другой создает “вид бурной деятельности” (те есть, не несет), тогда они не могут быть одним целым у Креста Иисуса Христа.

16-й стих, “и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем”.

Примирить посредством креста, или посредством полноты нашей жизни, потому что Крест – это:

1. полнота нашей жизни

2. в которой открывается доступ к Отцу в одном Духе

3. делает нас согражданами святым и своими Богу

И только в этом случае Иисус Христос становится драгоценным Краеугольным Камнем не только для Петра Петровича, но и для Семена Семеновича. На Этом Камне вся Церковь возрастает в святой храм Господа.

“Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном” (Филиппийцам 3:17-19).

Здесь подобрано выражение, “поступают как враги креста Христова”.

Враг креста Христова – враг Христа

Враг Христа – враг тела Христа

Враг тела Христа – враг Церкви Христа

Что делал в пустыне враг душ человеческих, когда приступил к Иисусу? Он работал на то, чтобы не допустить появление Креста, на котором умрет Христос.

Мы видим искушения, соблазны, победу Иисуса Словом Божьим над сатаной в пустыне. Но давайте, мы увидим здесь одержанную победу над тем, чтобы Крест имел место быть, так как Крест – это жизнь, смерть, и последующее воскресенье Господа, это полнота нашей жизни. Вот за что сражался Иисус с дьяволом.

“Случилось, что, когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия” (Луки 9:57-62).

Мы можем увидеть здесь, в этих диалогах, каждого из нас. В большей или в меньшей степени, в различные периоды нашего взаимодействия с Иисусом, мы говорим, “Господи позволь мне прежде сделать то-то и то-то…”. Но принцип плуга (или принцип креста) заключен в том, что крест становится смыслом и целью всей моей жизни, где теперь отметаются все, …позволь мне прежде.

Никто, возложивший руки свои на плуг и озирающийся назад (то есть, в жизни человека присутствует элемент, …позволь мне прежде…), не благонадежен.

Не благонадежный муж, не благонадёжный пилот, не благонадежный водитель автобуса, не благонадежный врач. Не благонадежный христианин, это не благонадежный пахарь на ниве Божьей, который постоянно скидывает с себя крест, полученный от Господа. Но Бог открывает нам Крест как полноту нашей новой жизни во Христе Иисусе, наполненной Божьей благодатью, любовью и благословениями. Жизни в угоду Господу и являющейся огромным благословением для множества других людей вокруг нас.

 

Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.  Послание к Ефесянам 2:14-18

 

Гурген Саркисян  (проповедь)  06.15.2019

 

   

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни