video icon 252Господь призывает нас стать одним целым в Его Церкви, и на это у Него есть очень основательные причины. Так называемая мобилизация в церкви и духовная, и душевная, и физическая позволит нам отражать натиск врага, всякую его диверсию и атаку, отстоять те территории, которые Господь нам определил, и в конце концов, победить врага в той или иной битве.   

Пренебрежение нашей целостностью и сплоченностью даст шанс врагу украсть, убить, и погубить множество человеческих душ. Точно так же, как в семье, если не будет сплоченности и целостности, семья подвержена разрушению. Поэтому, кроме всех остальных составляющих, наша общность, единство и сплоченность будут играть огромную роль в успехе общины и это, так же, будет показателем здорового состояния церкви.

Библия показывает нам пример объединения и сплоченности людей, которые могли бы достигнуть невероятных результатов, если бы их не остановил Бог, так как все это они делали без Него в гордости, и по самопроизволу (описано в Бытие 11:1-9).

Во всей истории человечества, когда люди объединялись во имя чего-либо, они могли делать намного больше, чем в одиночку. Но большим и великим может быть как добро, так и зло, и поэтому, так важно видеть стержень в основании, во имя чего происходит сплоченность и объединение. Но слава Богу, что Дух Святой учит нас истинным целям, и закладывает правильное основание нашей сплоченности.

В этой части церковного учения о нашей сплоченности и целостности очень ярко фигурирует понятие - мысль.

Вообще мысль – это штука невидимая, ее нельзя потрогать, померить, взять и переложить, понюхать, она невидима для наших физических глаз, не ощутима для наших рук. И интересно, что мысль является частью и присутствует в таком сложном “организме” со многими частями и деталями, как человек.

Тезис: Мысль не видима, но она доминантна в человеке по отношению ко всем остальным его составляющим. То есть, сначала зарождается мысль, потом происходит действие.

Сначала мысль, потом строительство моста, дома, самолета.

Сначала мысль, потом измена, предательство.

Сначала мысль, потом война.

Мысль доминантна.

Синонимы слова доминантный – это главный, господствующий, превалирующий, преобладающий.

Если рассматривать физиологию человека, то мысль находится в командном центре – в голове, в мозгах, в сознании. Голова – это центр управления всего человека, и она, заметьте, находится на самом верху в теле. Вот почему, Иисус – это голова или (глава) Церкви – это командный центр всего Тела Христа.

И перед тем, как мы обратимся к Священному Писанию, еще одна ассоциация со словом мысль. Вы слышали такое выражение, “он или она судит со своей колокольни”?

Колокольни обычно строятся на возвышенности башни, чтобы звон колокола был слышен в большом радиусе. И так же, с колокольни можно видеть намного дальше, нежели находясь на земле около нее. Поэтому, когда человек залазил на колокольню, ему открывалась совершенно другая панорама просмотра. Но колокольни бывают разные по высоте и размеру, и отсюда разная панорама просмотра, и разное восприятие того, что видишь. Оттуда и пошло выражение - видит или судит со своей колокольни.

Точно так же человек, уникальный в своем роде, имеет свою “колокольню”, с которой видит, и с которой судит, на основании того, что видит. Отдельно взятый человек обладает своими собственными мыслями, являющимися доминантными, и запускающими команды во все тело. От сюда страх, недоверие, раздражение, истерика, паника, разочарование, депрессия и еще множество других вещей.

И как мы уже много раз слышали, дьявол пытается ударить по доминантной составляющей человека – по мысли.

Давайте обратимся к наставлению Библии.

Откроем послание Ефесянам 4 глава, где вначале Павел говорит, одна надежда вашего звания, одно крещение, одна церковь, Один Бог. И потом, оп продолжает более детально наставлять.

“…дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви. Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью. Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, — так как истина во Иисусе, — отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас” (Ефесянам 4:14-32).

Апостол опять здесь напоминает, что глава (командный центр) – это Христос (15-й стих)

И с 17-го стиха, он начинает акцентировать внимание читателя на доминантную составляющую в человеке – на мысль, ум, мышление.

17-й стих, “поступали по суетности ума своего”, то есть, сначала была мысль, а потом они поступали.

18-й стих, “помрачены в разуме”, то есть, были нехорошие мысли.

20-й стих, “но вы не так познали Христа”. Слово познали включает в себя две составляющие: твое сердце, и твой разум, они связаны друг с другом.

21-й стих, очень важный, “и потому что вы (что?) – слышали (Слово Божье) о Нем, и в Нем научились”.

Во-первых, слышали Божье Слово (не видели, не трогали, не участвовали, а слышали).

Во-вторых – научились. Чтобы научиться, нужно включать мозги. Тренировать мышление от услышанного Божьего Слова.

И потом, он говорит дальше.

22-й стих, “отложить прежний образ жизни ветхого человека”, (мы можем подставить здесь – прежний образ мыслей, так как, каковы мысли, таков и образ жизни).

И 23-й стих, “обновиться духом ума вашего”, то есть, покаянное, обновленное сердце, или (духовное возрождение) дает импульс в твой ум, мысли, мышление ветхого человека и начинает их менять. И потом уже как результат, происходит облачение в нового человека, и соответственно, все последующие действия, так как доминантная часть в этом человеке теперь новая, она Христова.

Дальше, он говорит практически, что человек должен делать и как поступать.

24-й стих – еще раз обращаю ваше внимание на слова, “облечься в нового человека, созданного по Богу”, то есть, этот новый человек вновь создается, так как до этого был старый (ветхий). И что занимает большую часть в создании нового человека? Правильно - разум или (мысли).

Возвращаясь к нашей генеральной теме о сплоченности, общности, единстве, давайте пойдем дальше.

“Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны” (Филиппийцам 2:1,2).

Здесь Апостол говорит, что вот если есть какая отрада любви, общение духа, милосердие и сострадательность, то ваши одни или (одинаковые) мысли дополнят эту меру Божьей красоты и совершенства в Церкви. А в другом значении, ваши одни мысли – это отрада любви, это общение духа, это милосердие, это сострадание. Во многих своих учениях Павел раскрывает тот факт, что если будут одни мысли у христиан, тогда это обязательно проявится в поступках любви, общении, милосердии, сострадательности. Могут ли у нас, всех таких разных, быть разные мысли? Безусловно, так оно и есть! Как говориться – сколько людей, столько мнений или (мыслей). Но когда Павел говорит, имейте одни мысли, он говорит, во Христе думайте одинаково. Думайте и говорите, на белое – белое, на черное – черное, на грех – грех, на беззаконие – беззаконие, на любовь - любовь – все одинаково. Во Христе, в Теле Христа имейте одни мысли.

Посмотрим еще несколько мест из Библии.

“Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию” (Римлянам 15:5-7).

Здесь показано, что мы способны быть в единомыслии, не из-за того, что мы будем часами вместе медитировать, или даже петь и славить Бога, а по учению Христа. Помните в Деяниях, они постоянно пребывали в учении Апостолов (то есть, в учении Христа) и единодушно славили Бога, и все у них было общее.

Учение Христа объединяет нас в одни мысли, в одинаковые “колокольни”. Имя Бога будет прославляться, если мы будем славить его единым устами, и это Божий промысел, осуществляющийся в Его Церкви.

“Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас” (Филиппийцам 3:17).

Подражайте мне, и в данном случае начните мыслить, как я, подражая Христу.

“Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе” (Римлянам 12:16).

Этот стих так же говорит о возможности единомыслия, путем смирения, и последовательности.

Домашнее задание: Прочитайте и поработайте с Евангелием от Иоанна 17 глава (ее содержание так же приурочено к нашей теме).

 

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя. Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю. Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.   1-е Коринфянам 1:10-18

 

Гурген Саркисян (проповедь)  08.24.2019

 

   

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни