video icon 126В очередной раз, войдя в синагогу, в день субботний, Иисус читает отрывок из пророчества Исаии, о Себе, и словами, “ныне исполнилось писание сие, слышанное вами”, Он заявляет и подтверждает Свою миссию, Спасителя.

И потом, Библия повествует нам, что все, находящиеся там дивились словам благодати, исходившим из уст Его, но все-таки соблазнились, говоря, “...не Иосифов ли это сын?” (описано в Евангелие от Луки 4 глава).

Иисус сказал, что не для какого пророка нету чести в своем отечестве, приведя в пример пророка Илию, который, по предопределенью Божьему, из большого множества вдов в то время в Израиле, остановился у вдовы из Сарепты Сидонской.

И делая экскурс в то время, о котором упоминает Иисус, мы обнаруживаем, что это было тяжелое время междоусобиц, противостояний, идолопоклонства, духовного блудодеяния, и физического обнищания в народе Божьем. Библия говорит нам, что в то время не было дождя на землю три года и шесть месяцев, так что сделался великий голод по всей земле. Но “предтеча” этому физическому голоду, был “духовный голод”, вернее “духовное обнищание” людей.

Народ Божий, во главе с царями и священниками, перестал получать должного, правильного “духовного питания”, начав питаться и наполняться “духовным ядом”, поклоняясь Астарте и Ваалу, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Духовная, и как следствие, физическая нищета в народе Божьем, воспроизвела острую необходимость спасения, и ответа от Бога.

Пророк Илия, был носителем Божьего слова и Божьего Духа, и на тот момент он стал каналом Божьего ответа для всего народа.

Возвращаясь, в Евангелие от Луки, в повествование о жизни Иисуса, мы можем обнаружить, что все те составляющие Божественного предвидения, которые были во времена Илии, сохранились через много столетий:

1. Иисус Христос – это ответ Божий на всякую духовную и физическую нищету.

2. Слово и Дух Божий никогда не иссякнут, не исчерпаются, точно так же как и мука в кадке и масло в кувшине.

3. Ответ от Бога (долгожданный дождь), приходит через жертвенник.

4. Жертва на Божьем жертвеннике – это Сын Божий, Иисус Христос.

Мы наблюдаем сегодня и являемся свидетелями, как множество людей в народе Божьем “нищают” духовно, и как следствие физически, отдавая предпочтение “альтернативным богам” современности. Можно ли назвать это поражением, которое было в народе, во времена Илии? Конечно, да!

Каков Божий промысел сегодня? Священное Писание говорит, что Бог Неизменный. Его милость, любовь, благодать не сократились и сегодня (Исаия 59:1,2). Что делает Бог во времена “духовного мрака”? Он поднимает Своих людей, являющихся носителями Его Слова и Духа, и начинает производить могущественные “духовные реформы”, приводящие народ Божий опять к страху и благоговению перед Его лицом.

 

Ибо так говорит Господь Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю. И пошла она и сделала так, как сказал Илия; и кормилась она, и он, и дом ее несколько времени. Мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрек чрез Илию.

                                                                                                                                    3-я Книга Царств 17:14-16
 

Гурген Саркисян (проповедь) 09.03.2016

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни