video icon 208Великая Божья благодать проявляется в том, что когда мы, как люди, мало, что способны сами сделать; некоторые устали бороться, некоторые встали на путь отступления, некоторые просто не понимают, что делать, и куда двигаться, Бог не устал, не отступил, и Он понимает и знает куда двигаться, и что делать.   

Вся сущность моей духовной власти и силы, как христианина, заключается в том, что на самом деле, нет никакой моей власти и духовной силы, а есть только моя тотальная зависимость от Господа, и полное подчинение Ему и смирение перед Ним. После чего, начинает с невероятной мощью проявляться Его сила во мне и через меня.

 

 

“Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен” (2-е к Коринфянам 12:10).

Божья сила совершается в тот момент, когда человеческая сила отступает, и человек полностью немощный в этот момент, “…ибо, когда я немощен, тогда силен”.

Но при всей своей немощи и бессилии, человек еще больше усиливается в уповании на Бога и доверии Ему, несмотря ни на что.

В чем разница между Богом и человеком? Человек утомляется и изнемогает, а Бог – нет! И даже, сказано, юноши и молодые люди ослабевают и падают (говоря о силе молодости), а Бог – нет!

Священное Писание говорит нам, как же все-таки, обновиться в силе, чтобы дальше бороться, и идти к цели.

Вот ответ - А надеющиеся на Господа... В другом значении, полагающие основание своей жизни в Господе.

Ты как человек зашел в тупик, ослабел, утомился, изнемог, и в то же самое время, твое сознание, твои мысли, твое сердце сконцентрированы полностью на Нем. Твое упование и надежда на Господа, дает тебе “второе дыхание” для дальнейшей борьбы, и плодотворной работы.

Мы разбираем Священные Писания, рассматривая различные стороны нашего взаимодействия с Богом. И это одна из сторон нашего союза с Богом, когда Его благодать проявляется в наших немощах.

Давайте посмотрим один диалог, и дальнейшее взаимодействие Бога и человека, показывающий нам, что Господь не зависит от человеческой силы, или каких-либо сверхспособностей, для того, чтобы осуществить задуманное. Но все, что нужно Богу, это открытое и преданное сердце, и смиренный перед Ним дух.

“И пришел Ангел Господень и сел в Офре под дубом, принадлежащим Иоасу, потомку Авиезерову; сын его Гедеон выколачивал тогда пшеницу в точиле, чтобы скрыться от Мадианитян. И явился ему Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный! Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: «из Египта вывел нас Господь»? Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян. Господь, воззрев на него, сказал: иди с этою силою твоею и спаси Израиля от руки Мадианитян; Я посылаю тебя. Гедеон сказал ему: Господи! как спасу я Израиля? вот, и племя мое в колене Манассиином самое бедное, и я в доме отца моего младший. И сказал ему Господь: Я буду с тобою, и ты поразишь Мадианитян, как одного человека” (Судей 6:11-16).

Мадианитяне грабили Израиль, нападая и отнимая урожаи, и Библия говорит, что народ Божий из-за этого, был в бедственном положении. Но почему было допущено бедствие? Потому что, в первых стихах этой же главы, мы читаем, они делали злое пред очами Господа.

Но Бог не оставил их до конца на погибель, и для того, чтобы освободить от сильного врага, смотрите, кого избирает Бог для этой миссии. Слабого, трусливого, на себя смотрящего как на “червя”, человека, таковым был Гедеон.

Все, что нужно было Господу, у Гедеона это было, он признал, что он немощный, и он повиновался призыву, обращаясь со словами – Господи! Гедеон признает, что с ним разговаривает Господь через Ангела, и для Божьего промысла этого достаточно.

Читая далее эту главу, и следующие главы, мы видим, что враг побежден и Бог прославляется в жизни слабого человека.

Какой вывод? Мы не можем решить все наши вопросы, проблемы, жизненные вызовы, самостоятельно. Люди, лишенные связи с Господом, фактически, лишены благодати Божьей, которая проявляется в немощах человека. Они предоставлены сами себе, и в тот момент, когда наступает тупиковая ситуация, им не на кого уповать, и некому взывать, происходит катастрофа.

Но верующим в Бога людям, предоставлена великая возможность, пользоваться помощью, в виде Божьей благодати, через которую приходит новая сила, появляются новые возможности, и в конце концов, приходит победа над любым по силе врагом.

 

...но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.   

                                                                                                                                               2-е к Коринфянам 12:9

 

 

Гурген Саркисян (проповедь) 06.23.2018

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни