video icon 250Господь учит тебя, как человек учит сына своего, чтобы ты научился работать с Ним совместно. Чтобы ты был чутким к голосу Божьему, к голосу Святого Духа, чтобы ты различал времена и сроки, и знал когда время разбрасывать камни, а когда собирать; когда время войне, а когда миру; когда время молчать, а когда говорить.   

Истина заключается в том, что когда человек (условно обозначим как самолет) не может различать времена и сроки, он не чуткий к голосу Святого Духа, он или она не знает когда время разбрасывать или собирать…, приборы в этом самолете сломаны, и самолет летит непонятно куда, непонятно как, непонятно зачем, в общем то, в никуда.

Давайте посмотрим пару мест из Священного Писания, прежде чем обратимся к основным отрывкам. “Мудрый сын радует отца, а глупый человек пренебрегает мать свою. Глупость — радость для малоумного, а человек разумный идет прямою дорогою. Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся” (Притчи 15:20-22).

“Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих” (Осия 4:6).

Я много размышляю над этим, подставляя в эту формулу различные сферы человеческой жизни, и прихожу в своих исследованиях к такому заключению, что, если человек (условно самолет) со сломанными приборами и системой управления, он действительно летит в никуда. И заметьте, есть самолет (это не игрушка, которую тянут за ниточку, например летающий змей), самолет летит (не стоит на месте), и даже в нем, по сути, есть оборудование для управления (но оно сломанное). Каков результат?

“Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения…” (Осия 4:6).

Недостаток ведения – это не дефицит колбасы или консервов во времена застоя, когда в магазинах ничего не было, как раз, наоборот, ведение от Бога в полной мере проистекает в народ, но человек является погрешностью в этом тандеме.

Почему так много человеческих судеб (условно самолеты) летят в никуда? И как бы много человек не приводил различных доводов, причин, аргументов, оправданий, в итоге, все равно, все размышления сводятся к одному – приборы на этом самолете сломаны. Без ведения от Господа человек не будет знать когда разбрасывать камни, а когда собирать, когда время войне, а когда миру, когда молчать, а когда говорить.

Человек сделает все неправильно.

А что значит неправильно? Где постулат? Где основание, от чего можно отталкиваться? Так вот оно – Ведение Слова Божьего, в противовес всем силам, богатствам и мудрости этого мира.

Дух Святой раскрывает нам, что правильно тогда, когда с Ведением от Бога. Тогда долетим, тогда перейдем пустыню и дойдем до обетования. Тогда построим то, что должны построить, тогда родим и вырастим то, что должны родить и вырастить.

Давайте обратимся к основному отрывку сегодняшнего послания.

“Если Господь не созиждет до́ма, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон” (Псалтирь 126:1,2).

Строящие трудятся? Да, это факт! Но если нет ведения свыше, или (Господь не созидает), тогда строят тщетно. Тратится энергия, время, ресурсы, но все напрасно, говорит псалмопевец.

Страж бодрствует? Да, это факт! Но если нет ведения свыше, или (Господь не охраняет города), тогда что? Правильно, страж бодрствует тщетно.

Вы представляете, как много этого напрасно во множестве сфер нашего бытия, когда нет ведения от Господа.

Вы идете, но, если Господа нет среди вас – напрасно.

Вы сражаетесь, но, если Господа нет среди вас – напрасно.

Вы строите, но, если Господа нет среди вас – напрасно.

“Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон” (Псалтирь 126:2).

Какой мы делаем вывод? Чтобы быть результативными, чтобы не прозябать ни один день напрасно, нам необходимо внимать гласу Божьему, опираясь на водительство Духа Божьего в нашем хождении на этой земле.

 

После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так: были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его. Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего. А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус. Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет. Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, — ибо он был наг, — и бросился в море. А другие ученики приплыли в лодке, — ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот, — таща сеть с рыбою. Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб. Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали. Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть. Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: «кто Ты?», зная, что это Господь. Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу.  Евангелие от Иоанна 21:1-13

 

Гурген Саркисян  (проповедь)  06.01.2019

 

   

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни