video icon 268Мы растем духовно по мере осознания, переживания и применения Слова Божьего в нашей жизни. Принцип, который оставил нам Христос, достаточно прост для восприятия нашего уха, но намного сложнее в применении на практике.   

Как он звучит? “Любите друг друга, как и Я возлюбил вас”.

Здесь Господь поднимает планку наших отношений, ставя в центр нашего ученичества и нашего единства, любовь Божью, которая есть совокупность всех благодетелей. И когда мы научимся любить (да, именно научимся), нам будет намного легче участвовать в строительстве Дома Божьего.

Каждый из нас, шаг за шагом, строит из себя дом духовный – жилище Святого Духа и каждый из нас, в этот же самый момент, является живым камнем в одном большом храме.

Когда кирпич из хорошего материала – прочный, устойчивый к потрясениям, тогда все здание будет таковым.

Вот еще одна истина, которую Бог раскрывает нам. Среда обитания, в которую попадает и в которой находится человек, оказывает на него колоссальное влияние.

Если нам предложат на выбор жить в стране, в государстве, в сообществе, где люди злые, развратные, жестокие, коварные, или в сообществе, где люди добродетельные, приветливые, отзывчивые, сочувствующие, благочестивые, какое мы выберем? Здравый человек выберет второй вариант.

Это еще одна из веских причин влияния церкви, в хорошем смысле слова, на грешный мир. То есть, человек видит и находится в сообществе таких людей, которые все любят Господа, стремятся соблюдать Его слово и это сразу резонирует с сообществом этого мира.

Мы очень много видим, как ценности, устои, дух этого мира наполняет современные церкви, и эта одна из глобальных проблем в этой общей духовной войне между светом и тьмой. Но христианское сообщество – Церковь Христа, должна быть наполнена и жить множеством добродетелей, и ценностями, ровно противоположными падшей природе человечества.

Итак, наша целостность, совместная работа и служение во имя Одного Господа Иисуса Христа – это могущественный инструмент в руках Бога для проповеди Евангелия.

ТЕЗИС: Твое личное духовное возрастание в Господе будет способствовать духовному возрастанию всей церкви.

И это налагает на каждого из нас ответственность. У меня есть задание – возрастать духовно, и жить и работать в одной связке с Господом.

"Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом" (Ефесянам 2:14-22).

Наша разобщенность, бесшабашность, небрежность в отношении нашего единства, разрушается посредством креста, на котором Бог убивает нашу вражду.

Теперь мы все в одном духе через Христа имеем доступ к Отцу (подчеркните в одном духе). А если в разных духах, тогда не имеем доступ к Отцу, а значит, не имеем части с Ним, и не имеем связи с Ним. Именно в одном духе!

20-й стих показывает очень важный аспект строительства, “быв утверждены на основании Апостолов и пророков”.

Важная часть стройки – учение Апостолов. “Они постоянно пребывали в учении Апостолов” (Деяния 2:42).

Откуда берет начало учение Апостолов? От учения Христа и оно лежит в основании Великого Поручения.

1. Идите и научите – проповедь Евангелия

2. Крестя их – крещение в покаяние

3. Уча их соблюдать – учение Апостолов

Апостолы и пророки утверждают нас на основании того, что Иисус Христос – Краеугольный Камень, и все мы, стройно слагаясь на этом основании, возрастаем в Святой Храм в Господе. Чудесный Божий промысел – это Святой Храм в Господе! В нем совершенно другой дух, другая среда обитания, другие характеристики, кардинально отличающиеся от безбожного мира.

Итак, у тебя и у меня есть привилегия находиться и быть частью этого Храма, и очень важно нам быть очень близкими друг с другом.

Словосочетание “слагаясь стройно”, записанное в послании к Ефесянам 2:21, в Английской версии звучит как “fitly framed together”, что дословно переводится – плотно соединены. И фактически мы получаем вот это значение, “на котором все здание, плотно соединено, возрастает в святой храм в Господе”.

Еще одно место, “У саранчи нет царя, но выступает вся она стройно” (Притчи 30:27). Здесь Соломон восхищается и показывает единство в виде сильной связки. Здесь в Английском слово стройно звучит как bands, что дословно переводится – группа, отряд, связка, браслет, связь, связующая нить. У них нет царя, но из-за сильной связки, они целостны и выступают стройно.

У нас есть Царь, Который объединяет нас, и эта связка намного прочнее, чем все остальные. Вот какое единство раскрывает нам Святой Дух в Слове Божьем. Мы не просто принадлежим или ходим в локальную церковь. Но мы очень близки, в одной связке, плотно соединены, и в этом вся Божья красота Его Церкви.

Помните, что утверждение на Краеугольном Камне происходит на основании Апостолов и пророков, являющихся посланниками и голосом Иисуса Христа. В стратегических вопросах они все одинаково говорили Евангелие, все одинаково говорили об Иисусе Христе и о жизни в Иисусе Христе. Почему? Потому что все были очень близки, в одной связке, объединяясь вокруг Господа, и даже если их разделяли временные промежутки, обстоятельства, или еще какие-нибудь вещи.

Тематические афоризмы:

Ни один член тела не может жить долгое время без самого тела.

Целостность тела — это необходимое условие для жизни, роста и продуктивной деятельности всех его членов.

Кто живет в раздоре с христианами, тот не может быть в единении со Христом.

Единство детей Божиих - дело, совершить которое может один только Христос и которое Он совершает в нас посланием Святого Духа.

Никто не может способствовать единству, если он не откроется широко Духу Божию.

Еще посмотрим несколько стихов из книги Деяний.

“При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе” (Деяния 2:1).

“Все же верующие были вместе и имели всё общее” (Деяния 2:44).

“Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый” (Деяния 3:1).

Вы видите, что все они были очень близки, в одной связке. Нам необходимо быть физически вместе, когда мы сможем возложить руки друг на друга, помазать елеем и помолиться, когда мы сможем служить друг другу, что называется, воочию, а не онлайн.

Божья сила и Божья слава будет явлена среди нас, когда мы постараемся и будем постоянно прилагать все усилия для сохранения и еще большего укрепления этой стройности и плотных, близких связей.

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.   Деяния 2:42-47

 

Гурген Саркисян (проповедь)  09.28.2019

   

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни