video icon 173Несмотря на разного рода трудности и проблемы, в глубине своего сердца , мы понимаем, что Господь держит все в Своих крепких, любящих руках, не оставляя нас один на один с врагом, который может быть даже сильнее нас, но своевременно реагирует, и оказывает помощь.  

"Возрадовался я, когда сказали мне: пойдем в Дом Господень!" (Псалом 121:1).

Я всегда хочу идти в тот Дом, где Хозяин – Пастырь Добрый, где Его любви нет предела и границ, где я всегда смогу получить своевременную помощь.

Жизнь народа Божьего, описанная в Ветхом Завете во многом напоминает жизнь народа Божьего, раскрывающаяся нам в Новом Завете с момента возникновения Церкви и по сегодняшние дни, и далее до дня пришествия Христа.

Очень много вещей, сильно переплетены в этих больших временных промежутках и это еще раз наводит нас на мысль, что все циклично и все повторяется.

Бог не изменился, человек не изменился, принципы и требования Бога не изменились, вопрос выбора о принятии или отвержении остается и поныне актуальным. И благодарение Богу, что у нас есть “КАРТА ЖИЗНИ” - Библия, в Которую мы смотрим и мы понимаем куда и как нам двигаться.

Сегодня Дух Святой побуждает меня говорить о доброте. О доброте, не в смысле ко всему подряд без разбора – тогда уже это не доброта в Библейском понимании, а толерантность, принципы которой очень сильно культивируются в последние несколько десятилетий. Но о доброте, в правильном, хорошем, Библейском понимании этого слова.

Добрый человек, именно по характеристикам и стандартам Божьего слова, не зависимо в каких обстоятельствах и ситуациях он находится, какие люди его окружают, или на какой территории он оказался, он предан Богу, он любит Бога, он находит утешение и успокоение в Боге, он устремляется к Богу, он посвящает свою жизнь на служение Богу. А значит такой человек, всегда будет являться “каналом” Божьей доброты для всех людей вокруг него.

Добр ли Бог? О, Да! Безусловно! И Его доброта превосходит наше разумение. Его доброта проявляется во многих сферах нашей жизни и очень много раз.

Народ Израильский дан нам Библией в пример, чтобы еще и еще раз раскрыть Божью доброту, проявляющуюся на разных уровнях.

Один из Библейских примеров истинно доброго человека, мы находим в Книге Царств, описывающей жизнь и служение пророка Самуила. Посвятив себя на служение Богу, он сохранил доброе имя в течении всего периода своего служения пророка и судьи. Хотя, многие его не воспринимали, и недолюбливали, как недолюбливали часто пророков Божьих. Но он был и остался добрым рабом своего Господина, и в итоге весь народ засвидетельствовал об этом (1-я Царств 12:1-15).

Самуил обращается к народу, напоминая весь путь по которому шли их отцы и они, чтобы освежить в памяти и утвердить безграничную доброту Господа по отношению к ним, и так же предупреждая о смирении и почтении перед Господом своими жизнями.

О, если бы мы в полноте смогли осознать Божью доброту к нам, тогда бы многих ошибок не было бы совершено.

Бог из-за Своей доброты, через пророка раскрывает и указывает на грех людей, и демонстрирует Свою власть - гром и дождь во время жатвы пшеницы (1-я Царств 12:16-25).

Добрая воля Господа приводит народ в страх и трепет, сокрушение и смирение.

Можем ли мы себе представить Доброго Бога, как представляет система этого падшего мира, то есть толерантного бога?

Тогда бы здесь, в этих стихах Библии, был бы представлен другой сценарий, Господь делает все, для того, чтобы дитятя не расстроилась. Хочешь это – делай, и это хочешь – делай, Я “добрый” бог!

Оригинал показывает нам, что доброта Бога привела народ к осознанию своих неправильных путей и смирению перед Всевышним.

И наконец, Самуил – человек, о котором мы читаем, что он с детства был посвящен своими родителями и священником Илией на служение Господу и на протяжении всей своей жизни, он оставался добрым и верным слугой своего Хозяина.

“И я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас, и буду наставлять вас на путь добрый и прямой;” (1-я Царств 12:23).

Добрый человек размышляет так: я не допущу себе греха..., и далее, мы можем много подставлять по списку.

Человек добрый пред лицом Господа не перестанет молиться за других, не перестанет наставлять других на путь истинный и прямой, не перестанет исполнять всю волю Божью о себе и о ближних.

Стань добрым человеком пред лицом Господа, и Божья доброта достигнет через тебя миллионов людей на этой земле.    

 

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

                                                                                                                                              Евангелие от Иоанна 10:11-14
 

 

Гурген Саркисян (проповедь) 10.07.2017

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни