video icon 226Если человек находится в воле Божьей, тогда время работает на него. Если человек находится вне воли Божьей (то есть, живет самопроизвольно), тогда время работает против него.   

Вот они два звена неразрывной цепи:

1. Первое звено – наша земная жизнь

2. Второе звено – наша вечная жизнь

Проживая свою земную жизнь в воле Божьей, человек приближает и обеспечивает свою славную жизнь с Богом в вечности. Проживая свою земную жизнь самопроизвольно, человек приближает и обеспечивает себе смерть вечную во тьме.

 

Мы можем ясно увидеть, что мое нахождение в воле Божьей, или наоборот вне ее, заставляет время, которое у меня есть на земле, работать, или на меня, или против меня.

Посмотрим на описание жизни человека, в котором очень четко прослеживается соотношение воли Божьей и времени, и постараемся увидеть в нем себя, определить каково соотношение воли Божьей и времени в нашей жизни.

В самой первой главе Книги Иисуса Навина, Библия показывает нам передачу власти, которая была у Моисея и перешла Иисусу (Осия), сыну Навина.

Но если мы сделаем небольшой экскурс назад в предысторию, мы увидим следующее:

1. Народ Божий находится в рабстве – в Египте, и в этот момент Иисус Навин находится в тех же самых условиях.

2. Бог поднимает Моисея и выводит Свой народ из дома рабства, и в этот момент Иисус Навин находится в тех же условиях.

3. Бог проводит через море (с явлением чудес) Свой народ, и спасает от армии фараона, Иисус Навин находится в тех же самых условиях.

4. Бог ведет Свой народ по пустыне, кормит их и заботится о них, дает Закон, дает обетование, говорит в их будущее, Иисус Навин находится в тех же самых условиях.

5. Народ ропщет, хочет вернуться в рабство Египта, бунтует против Моисея, делает и поклоняется идолу – золотому тельцу, Иисус Навин в этот самый момента находится все время там и проходит все это и переживает все это вместе со всеми, будучи не восставая против Бога, и против Моисея.

Вот еще одно из заключений, которое мы можем сделать, выйдя из Египта, в основной своей массе, народ шел с Моисеем, но эти люди не шли с Богом. Они не подчинили свою волю воле Господа, другими словами, они не находились в воле Божьей и время работало против них.

История повествует нам, что даже при том, что Бог вывел их с великими чудесами и знамениями, и много раз продемонстрировал Свою власть, могущество и величие, большинство людей пали в пустыне – время сработало против них. А как насчет Иисуса Навина? Что с ним произошло?

Мы читаем 1-ю главу этой Книги, и видим, что этот человек находился в воле Божьей, и время работало на него, а иначе Бог не разговаривал бы с ним таким образом.

Бог дает повеление и обетование Иисусу Навину, и если это образ для нас, мы можем увидеть в этом себя:

1. Ты войдешь в Обетованную Землю, и введешь других людей...

2. От пустыни и Ливана будут ваши пределы...

3. Никто не устоит перед тобой во все дни жизни твоей...

4. Ты народу сему передашь во владение землю...

На протяжении всего жизненного пути этого человека, время работает на него. Почему? Правильно! Потому что он находится в воле Божьей, в отличии от тех людей, которые, в принципе, жили самопроизвольно, будучи “идя за Моисеем”.

Почему еще время работает на Иисуса Навина? Правильно! Потому что этим временем управляет Сам Всевышний, Который инициирует вход Своего народа в Ханаан.

Каждый день, неделю, месяц, год не проходит в пустую, но тратится предельно эффективно.

Трудные условия и обстоятельства, казусные моменты, наполняли точно так же и жизнь Иисуса Навина. Он прошел трудный путь от Египта до Ханаана, и после перехода через Иордан, когда они вступили на обещанные земли, трудности, проблемы, сопротивления в его жизни не убавились, а наоборот прибавились. И тем не менее, подчинив свою волю Господу, ни один месяц, день, час из жизни Иисуса Навина не был потрачен тщетно.

Очень важный вопрос, который каждый из нас должен себе задать, а нахожусь ли я в воле Божьей? Можешь ли ты сказать, что время, отведенное тебе на этой земле Всевышнем, работает на тебя? Приближаешь ли ты и обеспечиваешь ли себе славную жизнь в вечности с Богом?

“Вот, я ныне отхожу в путь всей земли. А вы знаете всем сердцем вашим и всею душою вашею, что не осталось тщетным ни одно слово из всех добрых слов, которые говорил о вас Господь, Бог ваш; все сбылось для вас, ни одно слово не осталось неисполнившимся. Но как сбылось над вами всякое доброе слово, которое говорил вам Господь, Бог ваш, так Господь исполнит над вами всякое злое слово, доколе не истребит вас с этой доброй земли, которую дал вам Господь, Бог ваш. Если вы преступите завет Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и пойдете и будете служить другим богам и поклоняться им, то возгорится на вас гнев Господень, и скоро сгибнете с этой доброй земли, которую дал вам Господь” (Иисус Навин 23:14-16).

При жизни Иисуса Навина не осталось тщетным ни одно доброе слово Бога, которое говорил Господь – все исполнилось. Время работало на Иисуса Навина, потому что временем управляет Всевышний.

“И собрал Иисус все колена Израилевы в Сихем и призвал старейшин Израиля и начальников его, и судей его, и надзирателей его, и предстали пред Господа Бога.

Итак, бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу. Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу.

И отпустил Иисус народ, каждого в свой удел. После сего умер Иисус, сын Навин, раб Господень, будучи ста десяти лет” (Иисус Навин 24:1; 14,15; 28,29).

Все 110 лет жизни этого человека продемонстрировали нам как время подчинено власти Господа, ни один день не потрачен напрасно.

Библия помогает тебе определить твой период жизни, отведенный на земле, подчинен ли ты Господу или нет, живешь ли ты по слову Божьему.

Если ты себе честно ответишь на эти вопросы, ты получишь ответ второго звена этой цепи – работает ли время на тебя или против тебя.

 

Моли́тесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь». Евангелие от Матфея 6:9-13

 

  

Гурген Саркисян  (проповедь)  12.01.2018

   

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни