video icon 240Господь так искусно, чудесно создал человека, дав ему разум, дав ему возможность размышлять, исследовать, анализировать, делать выводы, и применять все это в действии, в отличии от всех остальных творений на земле.   

Через размышление и разумение человек шаг за шагом постигает дела Господни, познает Его природу и исполняет Его волю в своей жизни.

Бог дал нам разум, который непосредственно связан с нашим возрожденным сердцем. И вся наша жизнь с Богом построена на взаимоотношениях Творца (Господа) и творения (человека). Взаимоотношения развиваются, и через это меняется наш характер, подход к жизни, образ мыслей, слов, действий.

Чтобы нам лучше понимать Господа, Его волю, Его слово, нам необходимо увидеть условия, которые позволят нам развивать эти глубокие отношения с Ним.

И для этого у нас есть Священные Писания – инструкция успешной жизни в Господе, которую Господь оставил нам, как ни с чем не сравнимый дар.

Давайте посмотрим одно из важных условий в инструкции жизни для успешного взаимоотношения с Господом.

Помните какой самый первый грех произошел в Бытие и кем он был сделан? Это было не на земле, а на небесах.

Люцифер – осеняющий херувим возгордился (согрешил) и пал, превратившись в сатану.

Гордость – самый первый грех, стал лейтмотивом (основанием) появления противоположной, противоборствующей стороны Господу.

Мы много раз сталкиваемся с гордостью на разных уровнях в нашей жизни, и видим, что она несет в себе разрушающую сущность. Если коротко сказать, от нее только все страдают. Но возвращаясь к нашему размышлению о взаимоотношениях с Господом, мы находим условие в Библии, касаемо этого греха.

“Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»? Но тем бо́льшую дает благодать; посему и сказано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас” (Иакова 4:5-7).

И еще

“Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время” (1-е Петра 5:5,6).

Вот оно условие – Бог гордым противится, потому что природа гордости противится Богу.

Гордость это “выход” из смирения, почтения, почитания, и страха Божьего.

Люцифер не сблудил, не своровал, не солгал, он возгордился, и этот грех стал предпосылкой появления пространства, именующегося как царство тьмы.

Как бороться с гордостью? Человеку необходимо практиковать смирение в своей жизни перед Богом, и здесь мы должны, так же, подключить свой обновленный разум.

Мое возрожденное сердце дает импульс в мой разум, который говорит мне, что оставаться гордецом на любом уровне – это бесполезная жизненная позиция, у которой нет перспектив, так как гордости противостоит Сам Создатель.

Мой разум мне подсказывает, чтобы улучшить и развить взаимоотношения с Господом, мне нужно практиковать смирение. Потому что, когда дьявол соблазнил Еву и потом Адама, гордость (противоборствующая сила) вошла в естество человека и стала частью нашего наследия.

Но Библия говорит, “Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете” (Иоанна 8:36).

Иисус освобождает человека от этой противоборствующей Богу силы, разрушая природу старого человека внутри нас. И после этого, человек способен начать практиковать смирение и благоговение перед Богом.

“А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак, мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом” (2-е к Коринфянам 5:15-21).

Древнее прошло, включая составляющую гордости, теперь все новое. На смену гордости пришло смирение.

Иисус Христос примирил нас с Собой путем Своего смирения перед Отцом. Бог через смиренного Христа примирил с Собой мир, и дал слово примирения.

Это послание продолжает быть актуальным в плоть до второго пришествия Иисуса Христа.

Человеку гордому будет тяжело, или в большинстве случаев, невозможно примириться со Святым, Праведным Господом. Необходимо обновление во Христе Иисусе, и последующая практика смирения.

Не смиренный перед Богом правитель будет “ломать дрова”, от чего будет страдать весь народ.

Не смиренный перед Богом муж или жена, это канал для разрушения семьи.

Не смиренные перед Богом “христиане”, это канал для ослабления и разрушения церкви.

Гордость – это мина замедленного действия в руках врага, которая даст о себе знать в любой момент, и в любых сферах нашего бытия, от которой все пострадают.

Прочитаем одну историю, описывающую земную жизнь Иисуса Христа, и так же, раскрывающую суть смирения.

“Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу: когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя, и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: «уступи ему место»; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место. Но, когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: «друг! пересядь выше»; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных. Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!” (Луки 14:7-15).

Иисус дает уроки смирения, говоря, что именно должны делать люди.

Но всякий возвышающий себя – это прямое указание на природу гордости.

Гордый будет унижен, смиренный будет возвышен. Кем? Господом!

Блажен будешь, что они не могут воздать тебе – это результат смирения перед Богом. А вот она награда – ибо воздастся тебе в воскресение праведных.

Наше смирение перед Всевышним здесь на земле, собирает наше вознаграждение там, в Обители Отца.

 

Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.1-е послание Петра 5:6-11

 

Гурген Саркисян  (проповедь)  03.23.2019

   

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни