video icon 138Когда Бог Своим словом творил землю и все, что наполняет ее, Он тогда еще, в самом начале, использовал принцип последовательности: шесть дней производил, а на седьмой отдыхал (Бытие 1,2 главы).

И впоследствии этот принцип, превратился в Заповедь, или (Приказ), который раскрывается нам в Книге Исход “Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его” (Исход 20:8-11).

Слово Господне говорит - помни, и святи. В Английской Библии написано, “…to keep it holy…”, что дословно звучит – сохраняй это свято, или (в святости), то есть, не просто помни в памяти, а конкретно исполняй все, что требует слово Божье.

Войдите в покой Мой! Что это значит? Ответ мы находим в Той же Заповеди, “...день седьмой – суббота Господу, Богу твоему...” (Исход 20:10), где идет перечисление Божьих требований о том, что не следует делать в этот день, оставив заниматься ежедневным бытом, окружающим нас, так как Сам Бог почил (отдыхал) в этот день. Разве человек больше Бога?

Священное Писание раскрывает нам замысел Превосходнейшего, Премудрого, Абсолютного Бога, а именно:

1. Общение Творца с Его творением. В этот день, Библия призывает нас находиться в Доме Божьем, молиться, поклоняться и прославлять Бога в собрании, служить друг другу, собственно, в чем и проявляется любовь и отношения к Творцу.

2. Так же, происходит Божье принятие в Свою семью и получение Его наследия.

“Блажен муж, который делает это, и сын человеческий, который крепко держится этого, который хранит субботу от осквернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла” (Исаия 56:2).

Только, находясь в Божьем присутствии, поклоняясь Ему, исполняя Его повеления о любви к ближнему, мы максимально можем приблизиться к этому требованию: cохраниться от осквернения, и не сделать никакого зла.

Вне Его воли, очень тяжело, и практически будет невозможно не оскверняться, и не делать зла, так как мир (греховная система) уже осквернен и лежит во зле. И человек не может святить имя Бога, именно в тот момент, когда Он этого требует, занимаясь своими собственными делами, пусть даже, они будут казаться безобидными.

“...ибо в сей день очищают вас, чтобы сделать вас чистыми от всех грехов ваших, чтобы вы были чисты пред лицом Господним; это суббота покоя для вас, смиряйте души ваши: это постановление вечное” (Левит 16:30,31).

День седьмой дан нам Господом для того, чтобы мы очистились от грехов наших, и смирили души наши.

Божье благоволение и благорасположение достигает даже иноплеменников в Ветхом Завете, которые чтили и соблюдали субботу (описано в Исаия 56:3-7), тем, которые не были изначально с Завете с Ним, но потом обратились и вступили. И обратим наше внимание на то, что эти благословения, для всех народов, и они вечные. Это пророчество о Миссии, Который объединяет в Себе все народы в Доме Божьем.

Итак, одно из требований Божьих для благополучной жизни на земле, и в будущем в вечности, звучит так: “Помни день субботний, чтобы святить его...” (Исход 20:8).

Библия предупреждает каждого из нас, что если мы будем пренебрегать Божьим повелением о том, чтобы помнить и святить субботу, мы можем потерять Божье благоволение и никогда не войти в свой покой (как народ, который пал в пустыне), что является нашим спасением и вечностью с Богом.

Субботство народа Божьего, о котором говорит Апостол Павел в Послании к Евреям 3,4-й главах – это почтение и поклонение Сыну Божьему, как Посланнику и Первосвященнику нашему, через Которого мы обретаем вечный покой и примиряемся с Богом.  


 

Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

                                                                                                                                  Послание к Евреям 4:1,2;11
 

 

Гурген Саркисян (проповедь) 12.03.2016

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни