video iconЖить верой

Говоря об общем Библейском понятии веры, как основополагающей части христианской жизни, мы обращаемся к одному, из базовых стихов из Библии о вере, “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом” (Послание к Евреям 11:1).

 

И так же, к одному из основных условий взаимодействия человека с Богом, “А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает” (Послание к Евреям 11:6).

Определение веры имеет в себе очень простое и ясное основание - осуществление ожидаемого, подразумевающее, что этого еще нет, но оно произойдет (речь идет о будущем времени). И в данном случае ожидаемого непосредственно тем, кто верит!

Простая взаимосвязь: Во-первых – чего ожидаешь? Человек говорит, ничего! Значит, согласно этому определению, это его вера, и это его будущее, которое должно будет произойти или осуществиться, по вере.

Опираясь на Слово Божье, мы должны ожидать ровно то, что Бог обещал, а значит, это осуществиться в будущем.

Итак, вера включает в себя элемент ожидания. Но ожидать тоже можно по-разному: страстно, с глубокой жаждой, тщательно подготавливаясь; либо, пассивно, в сомнениях, и с разочарованием.

Ожидание в нашей вере должно быть глубоким, и достаточно ясным, что именно мы ожидаем.

Во-вторых, вера включает в себя элемент уверенности – твердое, непоколебимое убеждение, или знание чего-либо.

Несколько примеров причины уверенности из нашей жизненной практики:

1. Некоторые, когда тщательно подготовились к чему-либо, например студенты к экзамену

2. Некоторые, опираясь на свой жизненный опыт

3. Некоторые из-за долголетней практики чего-либо

Уверенность всегда подкрепляется чем-то. Чтобы человеку быть уверенным в чем-то, ему нужно основание, от чего оттолкнуться, или на что опереться.

В данном случае, касаемо веры в Бога, Господь дает нам непоколебимое основание, в чем мы можем быть безусловно уверены – это Его Слово, “Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего" (Псалтирь 137:2).

Нет большей силы, авторитета, влияния, власти, на земле и на небе, чем Слово Божье. Что такое Слово Божье – это Сам Бог, Который явил Себя людям в Сыне Своем (Евангелие от Иоанна 1:1-4 /14).

Многие уверовавшие во Христа люди имеют разные профессии, интеллектуальный уровень, статус в обществе, среду своего обитания, но жизнь с Богом не основывается на всем этом. Жизнь с Богом основывается только на вере, состоящей из двух аспектов: ожидание и уверенность.

Далее рассматривая базовое условие жизни верующего, мы читаем, “А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Послание к Евреям 11:6). И в данном случае нужно разобраться, есть ли вера (ожидание и уверенность) в жизни, и потом можно с точностью сказать об угождении Богу.

Рассматривая общее понятие веры, мы обнаруживаем, что невозможно никаким другим путем: читать Библию и принимать Божье Слово и жить по Его Заповедям и идти за Христом, как только посредством веры. Мы можем без сомнения сказать, что вера в Бога – это могущественная сила (двигатель) в жизни людей.

Герои веры, перечисляемые Апостолом Павлом в Послании к Евреям 11,12 главах, в разные периоды, в различных обстоятельствах все имели один и тот же “двигатель” – ВЕРУ В БОГА! И их вера не была пассивной, в разочаровании, в противном случае они бы тогда уже не были бы героями веры, и на первом “перекрестке” жизни соблазнились. Но почему у них была непоколебимая вера? Библия говорит нам, что один из мощных мотиваторов и основ веры – это любовь к Богу, на чем базируется ожидание и уверенность.

Возникает следующая закономерность: Веришь – значит, любишь – значит веришь.

Другими словами, мы можем сказать, “а без любви Богу угодить невозможно”, о чем свидетельствует нам наставление христиан Апостолом Павлом в Коринфе (1-е Коринфянам 13:1-8).

Бог основал неразрывные звенья одной цепи – не любишь брата (или ближнего) – не любишь Бога (Евангелие от Иоанна 15:12-14). Библия доносит до нас, что вера – это не абстрактное понятие, вера – это практические действия. Кем-то было сказано, что верующий в Бога христианин – это человек поступков, или реальных действий (Послание Иакова 2:14-26).

Апостол Иаков говорит как тело без духа – это просто кукла, это мертвое тело, точно так же вера, не подтвержденная делами веры – это мертвая вера.

Оправдываемся ли мы перед Богом своими хорошими делами или соблюдением закона? Нет, потому что мы не можем соблюсти весь закон, или оправдаться перед Богом своими делами (Послание к Галатам 3:11). Но когда мы уверовали в Бога, вот здесь уже наша вера, должна быть подтверждена делами этой веры, и у нас есть объект подражания начальника и совершителя веры и любви – Иисуса Христа (Послание к Евреям 12:2,3).

На этом уроке мы рассмотрели Библейское определение веры, состоящей из двух аспектов: 1.Ожидания и 2.Уверенности, базирующиеся на любви к Богу. Так же затронули в общих понятиях практическую сторону веры - Вера (или любовь) без дел мертва. На следующем занятии мы поговорим о власти верующего человека. О влиянии и силе, которые приходят через веру в Бога и дают человеку возможность устоять в трудные периоды жизни и побеждать этот грешный мир.

 

Взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.

Послание к Евреям 12:2,3

Гурген Саркисян (учение) 05.28.2016

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни