video iconДомостроительство тайны

Появлению Еврейского народа, способствовал ряд событий и факторов. И точно так же, как появилась Церковь Иисуса Христа, по инициативе Бога, Который является Архитектором, Автором, Генеральным Менеджером, и Воспроизводителем, точно так же, появляется Еврейский народ. Народ Завета – Договора Живого Бога и человека, на правах собственности Бога.


Богу нужен был “материал” для создания народа Завета, и Он находит человека веры - Авраама, жившего в Уре Халдейском, который отозвался на призыв Божий, поверил и действовал на основании своей веры. И этот союз Бога и человека заложил основание для возникновения народа, который вступил в Завет с Живым Богом.

До этого союза, еще не существовало Еврейской нации, и источники доносят до нас, что Авраам был потомком Евера, правнука Сима, родоначальника Семитских народов. И согласно книге Бытие, Авраам становится родоначальником Еврейского народа.

Божье строительство народа веры началось с Авраама, перешло к Исааку, и далее к Иакову, которому Бог дает имя Израиль.

Впервые это имя появляется в книге Бытие, когда третий Патриарх Иаков борется с Ангелом Божьим и Бог дает ему имя Израиль, что означает “боролся с Ангелом”, “Прямой к Богу”.

“И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь” (Бытие 32:27,28).

Создается Божье наследие по инициативе и планированию Живого Бога, и согласию и вере человека. На основании данного союза воспроизводится все остальное, что связывает человека с Живым Богом:

1. Заповеди, законы, постановления

2. Чудеса, знамения

3. Видения, пророчества, обетования

4. Проявление силы, могущества, величия

5. И наконец, кульминация – рождение Миссии Спасителя

6. Появление Апостолов, учеников, последователей

7. Зарождение и появление Церкви

Связующие звенья одной неразрывной цепи, объединяют Завет Бога с Авраамом и возникновение Церкви Христа. Что свидетельствует нам о том, что Израиль занимает основополагающую часть в зарождении и развитий Церкви Божьей.

Не было бы Израиля, не было бы Христа, а значит, не было бы всеобъемлющего спасения, а значит, не было бы нас, уверовавших в Живого Бога.

Есть ли еще какой-либо народ на земле, кому каждый уверовавший в Господа Иисуса Христа обязан своим новым статусом – чада Божьего? Нет ни одного народа и нации, кроме Израиля, кроме Евреев, которые играют главенствующую роль всего замысла и промысла Божьего для спасения множества людей из разных языков и народов.

Мы, как Церковь Христа, обязаны знать корни и историю, так как мы вступили в их наследие и стали полноправными обладателями Божьих благословений и богатств, обещанных Патриархам, которые были Евреями.

Теперь давайте посмотрим, как Церковь должна относиться к Израилю, к Еврейскому народу?

Во-первых, вся Библия (основная ее часть) – это книга об этом народе.

Автор Библии – Бог, а значит, в замысле Автора этой Книги лежал, лежит, и будет лежать именно этот народ.

Если для Бога так важен Израиль, значит для нас, как для Его Церкви, он точно так же важен.

Если Бог заботится и помогает Израилю, значит и мы, как Его Церковь должны заботиться и помогать Израилю.

Если Бог любит Израиль, значит и мы, как Его Церковь должны любить Израиль, точно так же.

И если мы вернемся к Аврааму, мы увидим, что Бог постановляет вечное основание, когда заключает Завет с Авраамом, “Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные” (Бытие 12:3).

И это обетование относится вообще ко всем народам и нациям по отношению к Израилю, и конечно же, безусловно к Церкви Христа.

Давайте переключимся теперь на Церковь и прочитаем Послание Апостола Павла к христианам Ефесской церкви (Ефесянам 3:1-12).

В сущности, здесь говорится о раскрытии тайны Божьей, которая была сокрыта столетиями от поколений, но открылась в последнее время в Иисусе Христе. И Павел говорит, что Бог предопределил его: еврея, фарисея, члена синедриона, ревнителя отеческих преданий, гражданина Рима, гонителя первых христиан – раскрыть ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО ТАЙНЫ Божьей - появление Тела Иисуса Христа – Церкви.

Само по себе значение домостроительство, вмещает в себя много различных составляющих. Апостолы использовали этот термин, чтобы более в полноте раскрыть: последовательность, условия, сопутствующие события и факторы, в появлении, росте и распространении Церкви Божьей, Многосложном Живом Организме.

Например, посмотрим кто участвует в строительстве комплексного многоэтажного дома: архитекторы, геодезисты, комиссия специалистов по утверждению план-проекта, генеральный подрядчик (комплексная бригада), субподрядчик, много техники, ряд комбинатов и заводов по изготовлению строй материалов, дополнительные бригады: сантехники, электрики, отделочники.

Перенося эту проекцию на Церковь, мы видим, что Комплексный Дом строит Сам Господь – и Библия называет это тайной Христовой.

Эта тайна Христова была возвещена Павлу через откровение свыше. Господь, Духом Святым проговорил Апостолу в дух и раскрыл весь комплексный спектр работ по церковному устроению.

Павлу, точно так же, как и Петру в свое время, через откровение был раскрыт весь процесс домостроительства тайны. Вот почему авторство основной доли церковного учения приписывается Апостолу Павлу. И вот почему Петр и Павел, безусловно, считаются столпами Церкви Христа.

Когда мы говорим, что нам необходимо пребывать в учении Апостолов, речь идет именно об этом учении, и именно об этих Апостолах, но не о каком-либо новоиспеченном учении, и новых так называемых “апостолах”.

И на этом уроке, поставим свой акцент на стихе 6-м из прочитанного послания к Ефесянам. “…чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования…” (Ефесянам 3:6).

Что делает Божье Домостроительство? Оно объединяет Израиль и язычников. Но как? Посредством благовествования, через покаяние и принятие Христа – Спасителем и Господом!

Церковь – это великое таинство Божье!

Безусловно, у Бога с Израилем особые отношения, начавшиеся еще тогда, при заключении Завета с Авраамом. Но вечное постановление – возмездие за грех – смерть... – относится ровно ко всем одинаково, как к Иудеям, так же и к Еллинам.

“Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину” (Римлянам 1:16).

Господь Иисус в Самом Себе объединяет всех людей, помещая их в Домостроительство Тайны – в Свою Церковь, чтобы соделать Себе, новый народ, с которым Он заключает Последний и Вечный Завет.

Это огромная привилегия, честь, и великое благословение стать частью священного Божьего удела, и быть сонаследником обетований, данных нашим Патриархам: Аврааму, Исааку, Иакову.

Теперь, в виде одной иллюстрации, рассмотрим роль и место Церкви в последнее время в системе этого мира.

Горящий огонь на возвышенности башни – МАЯК в бушующем океане. Свет маяка настолько яркий и сильный, что он пронзает пространство, грозовую завесу, туман, тьму, или еще какую-либо преграду, и дает ориентиры всем, кто находится в зоне видимости.

Этот огонь дает себя распознать, и тот капитан, или команда, или весь корабль, которые возьмут курс на этот огонь, будут спасены.

Истинная Церковь Иисуса Христа стоит на вершине горы, и светит в городе Божьим светом, давая возможность сменить курс каждому человеку, сориентировавшись на этот огонь.

Что мы, как Церковь Живого Бога должны делать в эти времена, когда “ураганы, бури, смерчи” все более и более бушуют и усиливаются?

Мы должны все более и более не прекращая светить Божьим огнем, чтобы всякий человек, который погибает в этом бушующем “океане греха”, увидел этот “пронзающий свет”, и ухватился за этот “спасательный круг” и был спасен.

 

...открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом...

                                                                                                                               Ефесянам 3:9

 

Гурген Саркисян (учение) 08.19.2017

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни