Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Иоанна 14:26

Обращаясь к ученикам, перед Своим уходом к Отцу, Иисус Христос назвал Духа Святого – Утешителем, Учителем, и Наставником.

“Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоанна 14:26).

“Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” (Иоанна 15:26).

“Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам” (Иоанна 16:7).

“Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам” (Иоанна 16:13).

Дух Святой утешает нас, учит нас, и наставляет нас.

Вся концепция ученичества включает в себя эти важные составляющие:

1. Мы должны быть утешаемы

2. Мы должны быть поучаемы

3. Мы должны быть наставляемы

И все это ученики получили тогда, когда им был дан Дух Святой, и все это мы получаем сегодня через Духа Святого.

И еще очень важное функциональная часть Духа Святого (как третьей ипостаси Триединого Бога) записана в следующих стихах:

“…и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден” (Иоанна 16:8-11).

Уполномоченный Богом Отцом, перенявший эстафету у Сына Иисуса Христа, наделенный верховной духовной властью, Дух Святой представляет интересы Царства Небесного на земле, как посол, но намного с большими полномочиями, властью, и силой.

Сегодня мы продолжаем рассматривать неотъемлемую часть Церкви Христа, и всего комплекса: спасения людей, проповеди Евангелия, проявления даров Святого Духа – это ученичество. И на сегодняшний день в строительстве Церкви, спасении людей, проповеди Евангелия, проявлении Божьих даров, принимает непосредственное участие Дух Святой, являющийся нашим: Утешителем, Учителем, Наставником, и так же, Он обличает мир: о грехе, о правде, о суде.

Без познания и тесного сотрудничества с этой Могущественной Личностью, не возможно ученичество. Невозможно стать и быть продолжительное время, вплоть до конца, учеником Христа без Духа Святого, Который работает в одной связке с Господом Иисусом Христом.

Там, где прославляется Христос, там Дух Святой.

Там, где проповедуется Христос, там Дух Святой.

Там, где почитается Христос, там Дух Святой.

Там, где возвышается Христос, там Дух Святой.

Там, где поклоняются Христу, там Дух Святой.

Тесное и неразрывное сотрудничество, связка, Христа или (Слова Божьего) и Духа Святого.

Поэтому, когда прославляется Ваал и Астарта, там нет Духа Святого.

Когда проповедуется ересь, под любым “соусом”, там нет Духа Святого.

Когда почитается лже-Христос, там нет Духа Святого.

Когда возвышается идол, там нет Духа Святого.

Когда поклоняются маммоне, заботе этого века и богатству, там нет Духа Святого.

А значит, там нет Утешения, Научения, Наставления от Бога.

Вот как все взаимосвязанно в духовном мире и в церковном устроении. И для Бога неважно формы, помпезность, методы преподнесения под которыми скрываются различного рода лжепослания и деяния. Если нет в центре всей композиции Иисуса Христа, там нет Святого Духа.

На этом занятии хотел бы выделить несколько вещей, относящихся к ученичеству. Во-первых, чтобы структурировать наши размышления и исследования, нам необходимо идти последовательно. И начиная смотреть с самого начала, мы обнаруживаем, что возникновению учеников предшествовало появление Иисуса Христа на земле, а в частности вход Его в земное служение.

Я всегда размышляю над этим вопросом. Мог бы Он делать все Сам? Теоретически, мы можем сказать да, потому что Он Бог – Всемогущий, творящий чудеса, являющий знамения. Но практически, мы находим в Евангелии, что Иисус, будучи, обладав всей властью на небе и на земле (о чем нам свидетельствует Священное Писание), тем не менее, избирает Себе последователей или учеников.

Вопрос глубокий и сложный для чего Он это делает. Но один из ответов лежит в так называемой эстафетной передаче познаний, силы, власти, полномочий от Учителя к ученику.

Сначала Он их нашел, позвал, научил, и когда они приняли силу от Духа Святого, начатая Богом работа была продолжена через ученичество.

Иисус Христос 3,5 года служил, исцелял, освобождал, и в том числе учил множество людей, в конце принес Себя в жертву, и на этом Его земное служение окончилось. Но была учреждена Его Церковь, состоящая из Его учеников, наделенных духовной властью и силой для продолжения, начатого Господом дела на земле.

Начало всего этого датируется примерно 2000 лет назад, и до сегодняшних дней существует Церковь, ученики, проповедь Евангелия, спасаемые грешники.

Концепция ученичества легла в основу этой, если так можно сказать Божественной эстафеты.

ТЕЗИС: С принятием полномочий, духовной власти и силы, ученики Иисуса Христа взяли на себя великую ответственность проходить с достоинством свою дистанцию и передавать эту эстафетную палочку следующим поколениям последователей Господа.

Если мы внимательно смотрим на взаимодействия Иисуса Христа и учеников, мы можем увидеть воистину особые отношения, отличающиеся от любых других взаимодействий Господа с людьми.

1. Он пришел к ним Сам и позвал их

2. Говоря притчами к народу, Он потом расшифровывал их ученикам

3. Он им говорил о том, что будет схвачен и предан в руки грешников

4. Он везде был с ними

5. Он выслал их по селениям, чтобы они свидетельствовали о Нем и молились за больных

6. Ангел пришедшим ко гробу после Его воскресения, сказал, идите, скажите ученикам, что Он воскрес

7. По воскресенью, Он являлся в одно время 500-м ученикам

8. И последние, кто видел Его, уходящего к Отцу были ученики, получившие наставления и Великое поручение.

Особенные отношения Иисуса именно к ученикам, показывают нам, какой важный смысл Господь вкладывает в этот промысел. Другими словами, все те духовные богатства, видение, весь труд Господа на земле с взбунтовавшимся творением, Он доверяет Своим ученикам. И если мы теперь задаемся вопросом, кто такой ученик Иисуса Христа? Мы можем сказать – это тот, кто получает, хранит, защищает, и правильно передает эти богатства, которые в свою очередь принял от Господа.

Небольшая ремарка, как некое отступление для более глубокого размышления. Ученичество – это не врожденная характеристика, но приобретаемая. Это некий процесс, преобразования, дисциплины, постоянства, усилий, труда, проб и ошибок.

Смотря на жизнь Апостолов, мы видим, что они не всегда все делали правильно. Смотря на нашу жизнь, мы видим, что мы не всегда все делаем правильно. Но Утешитель, Учитель и Наставник рядом с нами, чтобы помогать нам, продолжать не сходить с дистанции до конца.

Когда мы начинаем смотреть в саму суть ученичества, в тот глобальный смысл, который вкладывает Бог, мы становимся способными пересмотреть наше следование за Христом. Увидеть в нем изъяны, пробелы, слабые стороны и начать исправляться.

Давайте посмотрим на одного человека, жизнь и служение, которого описывается в Библии в наставление нам.

“Дошел он до Дервии и Листры. И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин, и о котором свидетельствовали братия, находившиеся в Листре и Иконии. Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин. Проходя же по городам, они предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме. И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом” (Деяния 16:1-5 ).

В этом эпизоде показана первая встреча Павла с учеником Тимофеем, и коротко описывается его родословная, и о том, что свидетельствовали о нем братья. И написано, что Павел пожелал взять Тимофея с собою.

Представим себе, чтобы согласиться отправиться с Апостолом Павлом в миссионерские путешествия, человеку надо быть подготовленным, прежде всего, как последователю Христа, зная, что во время этих служений, может произойти что угодно. И дальше написано, что они уже вместе проходили по городам, служили, наставляли в слове, и церкви утверждались верою и умножались числом.

И вот другой эпизод в Библии, где упоминается Тимофей, раскрывающий уже характеристики ученика Иисуса Христа, и теперь это мы обращаем в свою жизнь.

Напомню вам, что если ты был спасен Богом, значит, ты был призван Богом. Призвание не относится просто ко всем, но только к ученикам.

Прочитаем,

“Надеюсь же в Господе Иисусе вскоре послать к вам Тимофея, дабы и я, узнав о ваших обстоятельствах, утешился духом. Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас, потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу. А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании” (Филиппийцам 2:19-22).

В завершении этого занятия, отметим несколько составляющих в концепции ученичества:

1. Учитель посылает ученика (проекция: Иисус – Апостолы)

2. Никого не имеет равно усердного, (то есть, по усердию из всех сотрудников Павла, тогда никто не сравнился с Тимофеем)

3. Столь искренно заботился о вас (проявление заботы о людях в церкви)

4. Потому что все ищут своего, и мы можем продолжить, а Тимофей того, что угодно Иисусу Христу

5. Его верность вам известна (верность Богу, проецирует верность Тимофея Павлу, и верность Тимофея тем людям)

6. Он как сын отцу (особенные, близкие отношения)

7. Служил в благовествовании (являлся слугой в том, чтобы свидетельствовать и проповедовать об Иисусе Христе).

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни