Скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в первый день месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание.

Левит 23:24

С вечера 25-го сентября до вечера 27-го сентября 2022 года будет отмечатся Праздник Рош-ха-Шана (Глава года – или начала года).

Бытие 1:14

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

Здесь слово времен (в Английском seasons) на Еврейском звучит моэд (moed), или во множественном числе моэдим и означает оно – назначенное время, священная пора, или установленный праздник. Это не сезоны года: весна, лето, осень, зима, а – назначенное время нашей встречи с Господом. Так же слово моэд переводится как собрание более 150 раз в той части Писания, которой мы называем Ветхий Завет, и переводится как праздник 23 раза. Это очень удивительно, потому что есть связь между двумя этими словами – сходиться в собрание во время священных, праздничных дней.

Несколько мест из Библии с использованием слова моэдим:

Исход 13:9,10

9 И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта. 10 Исполняй же устав сей в назначенное время, из года в год.

Иными словами, Господь говорит, “Я хочу, чтобы вы это делали, и делали это в назначенное Мное время”.

1-е Фессалоникийцам 5:1-4

1 О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, 2 ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. 3 Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезо постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут. 4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.

“О временах и сроках” (сроках – в Английском seasons, по Гречески кайрос), это Греческий эквивалент Еврейскому моэд.

“Но вы братья не во тьме” – Мы слышали много раз, что Иисус придет внезапно, когда Его не будут ожидать, Писание сравнивает, “как вор в ночи”. Но так Он придет для тех, кто ходит во тьме, но мы не ходим во тьме, так как должны будем знать моэдим (времена).

Помимо прочих, разных календарей, существует два календаря Библии, первый из них называется духовным или царским, и начинается он 1-го Нисана, (наш Март/Апрель, соответствует времени Песаха). Это первый день Еврейского года.

И есть еще второй – правительственный календарь, или светский календарь.

Светский календарь начинается 1-го Тишрей (наш Сентябрь/Октябрь), то есть, 7-й месяц года. Это так же, как у нас есть наш календарь, год, который начинается с 1-го января, и повторяется циклично, через год опять с этой даты. Так же, у нас есть финансовый год, так же есть учебный год, который начинается с 1-го сентября.

Итак, существует 7 Божьих моэдим (Божьих праздников) которые находятся в одной пророческой линии исполнения.

4 Весенних праздника:

1. Песах (это время, когда Иешуа умер)

2. Праздник Опресноков (когда Его положили во гроб) в этот время Евреи избавляются от всего квасного, как образ очищения от греха, и мы знаем, что Иешуа после, своей смерти удали грех с земли.

3. Праздник Первых плодов (когда Он воскрес из мертвых)

4. И конечно если отсчитать 50 дней от Песаха, или от Праздника Опресноков, и Первых плодов, мы обнаружим то, что в христианстве называется Праздник Пятидесятницы, по Еврейски он называется – Шавуот.

В тот же самый день (Шавуот) 1200-ста годами ранее Моисей был на горе Синай, где были даны Заповеди, то есть была дана Истина, но народ отказался сам соприкасаться с Богом, и сказал, “ты, Моисей будь посредником”, и тем самым они не смогли получить Руах (Духа Божьего), и через 1200 лет Господь дает Руах (Духа Святого), фактически, по сто лет на каждое колено.

Вот почему сказано в Иоанна 4:23

23 Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

С разницей в 1200 лет Истиниа и Дух объединились.

Теперь рассмотрим осенние праздники (в частности Рош-ха-Шана, или Йом Труа, или Йом Теруа).

Мы с вами выяснили, что все 4 весенних праздника были пророчески исполнены, но 3 осенних праздника еще не были пророчески исполнены, тем самым показывая, что Иисус Христос – Миссия еще не пришел в эти дни, Он пока еще не исполнил их.

В естественной нашей жизни мы еще репетируем эти дни.

ОСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ:

1. Праздник Труб (Йом Труа, Рош ха Шана)

2. День Искупления (Йом Киппур)

3. Праздник Кущей (Суккот)

Праздники не просто символичны, но они являются пророческими по своей природе, каждый из них это инструмент обучения, это репетиция, это напоминание Самого Миссии, о том, что произойдет в будущем.

Все они рассказывают истоию Спасения в деталях, и они раскладывают Евангелие, которое становится не только словесным посланием, которое мы проповедуем, но и нашим образом жизни.

Рош-ха-Шана (или Йом Труа) в Торе он назван Йом Труа - День Труа. Рош-ха-Шана празднуется в первый день седьмого месяца – месяц Тишрей (приходящийся на сентябрь-октябрь). Значение Йом Труа – День Трубного звука, еще имеет другое, более детальное значение. Слово Труа – означает громкое вокслицание, громкий крик, издавание громких, радостных звуков (радость):

Исаия 44:23

23 Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле.

Восклицайте - это тот самый глагол Труа. Восклицать можно всем народом, в Библии мы читаем много раз как Божий народ – Восклицает – день радостного крика. Когда мы кричим от радости от увиденного Творца.

Какая же здесь связь с началом года?

Традиция говорит, что первый звук шофара, произошел, когда Господь вдохнул дыхание жизни в Адама (то есть, произошло сотворение человека) – в самом начале. И так же мы видим здесь прообраз – начала и конца, когда Писание говорит, “При последней трубе”.

1-е Коринфянам 15:52

52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

Выражение “при последней трубе” – это не конкретно какой-то шофар (трубы – как инструмента), а это метафора Небесного шофара, Божьего дыхания, которое Он вдохнет в мертвых, и они - святые, оживут и воскреснут.

Что еще означает празднование Библейских, Божьих праздников? Это значит заниматься приготовлением, это значит мы приготавливами себя к встрече с Господом.

Мы знаем, что мы - Невеста, а раз мы знаем что это так, значит безусловно мы приготовляем себя, мы должны удостовериться, что мы без пятна и порока, что мы чисты, мы омыты, и готовы к встрече.

Еврейское слово кадош означает сделаться святым, отделиться, приготовиться и убедиться, что это так.

Иеремия 51:27,28

27 Поднимите знамя на земле, трубите трубою среди народов, вооружите против него народы, созовите на него царства Араратские, Минийские и Аскеназские, поставьте вождя против него, наведите коней, как страшную саранчу. 28 Вооружите против него народы, царей Мидии, областеначальников ее и всех градоправителей ее, и всю землю, подвластную ей.

В Русской Библии написано - вооружите, а в Английской это слово более правильнее Prepareприготовьте).

Иоанн Креститель говорит, “приготовьте путь Господу”. Другими словами Пророк говорит – вернитесь к назначенному времени и месту.

В Греческом языке есть слово – Гетомазу – означает, делать готовым или приготовить, заняться приготовлением, все подготовить – это как обязательства.

Праздник Труб, или по Еврейски – Трубление, или то, как его чаще называют Рош хаШана – Глава года.

1. Это день, когда Бог вдохнул жизнь в Адама.

2. Это день, когда происходил коронация царей.

3. Он так же зовется Днем Суда, когда вы судите сами себя до того, пока не наступил финальный суд.

  a. Это начало суда овец и козлов, отделение овец от козлов, а после будет второй и главный суд, который происходит десятью днями позже на Йом Киппур.

4. Это время, когда нужно просить прощения, и прощать все плохое, что произошло в прошлом году.

5. Это время покаяния (начинающееся в предыдуший месяц Элуль – август), это время восстановления, это время, когда нужно посмотреть внутрь себя, что я сделал в жизни своему ближнему и своему Господу, что могло обидеть их, и как я могу покаяться в этих вещах?

Этот праздник сопровождается трубным звуком:

Левит 23:24 (Ваикра 23:24)

24 скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в первый день месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание.

Числа 29:1 (Бемидбар 29:1)

1 И в седьмой месяц, в первый день месяца, да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте; пусть будет это у вас день трубного звука;

Трубы – это время, когда мы должны покоится – это великая суббота, и мы так же приносми приношение Господу в виде: нашего присутствия, хвалы, пожертвований.

1-е Фессалоникийцам 4:16-17

16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

Как уже ранее было сказано, Трубы – это голоса:

Исаия 58:1

1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву — на грехи его.

Откровение 1:10

10 Я был в духе в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний.

Некоторые приминения использовния трубы:

1. Она была использована, чтобы призвать Моисея на гору (Исход 19:19,20).

2. Она была использована, чтобы созвать собрание на войну (Судей 3:27).

3. А так же, в нее трубили, когда начинался Юбилейный год (Левит 25:9).

4. Она звучала на церемонии коронации нового царя Израиля (3-е Царств 1:34).

5. В нее трубят, чтобы вновь собрать рассеянных сынов Израиля (Исаия 27:13).

6. В ее трубили, предупреждая об опасности (Амос 3:6).

7. Она использовалась при объявлении всех праздников (Числа 10:10).

8. Она присутствует в пришествии Миссии (Откровение 1:10).

Вы видите, что ТРУБЫ в древности были очень, очень важны.

Звук шофара (трубы):

 a. Предназначен пробудить совесть

 b. Это служит объявлением, для того, чтобы обратить Божий народ в единодушие к Нему

 c. Это напоминает нам голос пророков

Иезекииль 33:4

4 и если кто будет слушать голос трубы, но не остережет себя, — то, когда меч придет и захватит его, кровь его будет на его голове.

Итак, если вы не услышите: звук трубы, звук пророка, звук собраться в священное собрание, если вы не слышите этот звук, не можете услышать, или отказываетесь услышать, Он говорит, что ваша же кровь будет на вашей голове. И нам необходимо это сделать, пока мы находимся еще во времени репетиции, потому что при звуке последней трубы не будет уже второго шанса.

9. Он напоминает нам, что день суда грядет и день расплаты приближается:

Софония 1:14-16

14 Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый! 15 День гнева — день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы, 16 день трубы и бранного крика против укрепленных городов и высоких башен.

День Господень наступит со звуком небесного шофара, со звуком трубы.

10. Это было сигналом для тех, кто работал на поле, чтобы прийти с работы для поклонения к Господу (Господь соберет урожай тех, кто принадлежит Ему).

Мы должны приготовить себя как Невеста без пятна и порока к встрече с Долгожданным Женихом. И все моэдим – времена, назначенные встречи с Богом, это наша тренировка и подготовка к генеральному празднику – Брачному Пиру Агнца и Церкви.

И в завершении:

Трубление в шофар состоит из разных видов звуков:

1. Каждая серия начинается и заканчивается долгим звуком (ткиа). Ткиа (литкоа) – пронзать, проходить насквозь. Это долгий, протяжный, одиночный звук. Символизирует радость и удовлетворение.

2. Комбинация из трех коротких звуков (шварим). Шварим (лишбор) – ломать, сокрушать. Этот звук похож на звук вдоха, стона. Символизирует момент начала осознания греховности.

3. Комбинация из 9-ти коротких, отрывистых звуков, трелей, идущих в быстрой последовательности (труа). Труа – восклицать. Символизирует трепет, печаль и рыдание.

4. И завершает великая ткиа, длинная, финальная нота, последний звук (ткиа гдола). Крик победы, символ реализованной надежды. Нота звучит настолько долго, насколько хватит дыхание у трубящего.

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни