video icon 210Как-то, один из учеников (Филипп) сказал Иисусу, “Господь! покажи нам Отца и довольно для нас”. Иисус ответил, что Он и Отец - одно. Он является тождеством, одной частью Божьей славы, величия, великолепия, святости, силы, которые были явлены на землю и воплотились в человеке.   

“Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела” (Иоанна 14:8-10).

 

 

В сущности, то же самое и мы, ученики и последователи Иисуса Христа, в служении, доверенном нам Господом, не говорим, и не делаем ничего от себя, но как Иисус заповедовал и повелел.

Господь сказал, всякий принимающий и слушающий вас, принимает и слушает Меня, а всякий отвергающий вас, отвергает Меня.

Мы едины с Иисусом, мы не делаем и не говорим что-либо от себя, но от Господа. Как Я в Тебе Отче, а Ты во Мне, так же и Я в них. Вот она вечная формула.

Единение (целостность) - один из скрепляющих факторов Вечного Завета Бога с человеком.

В чем еще очень ярко проявляется единение Отца и Сына, и в итоге каждого из уверовавших (во всяком случае, мы все должны к этому устремляться) – это ВЕРНОСТЬ.

Бог Отец с самого начала сотворения человека по сегодняшние дни остается Верным Своему Слову.

Бог Сын – Иисус Христос остается Верным Своему Отцу, смирив Себя до смерти крестной, и так же, Он верен каждому человеку, которому служил, учил, исцелял, освобождал, включая Своих учеников.

Качество верности Бога, мы находим во многих местах Священного Писания. И это так же показывает саму сущность Бога, Его природу.

Иисус говорит Своим последователям - Я Свят, и вы будьте святы, Я смирен, и вы будьте смирены, Я верен, и вы будьте верны.

Согласно словарю Ожегова, Ве́рность — морально-этическое понятие, стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Нарушение верности — измена.

Словарь Вебстера также определяет верность как “полный веры”.

В древнегреческом языке есть два слова, обозначающих понятие верности: “алифиа” (надежность, твердость, постоянство, непреложность, истинность, справедливость, искренность) и “пистос” (верный, истинный, надежный, верующий, питающий уверенность).

Верность – это неотъемлемая и очень основательная часть в отношениях двух людей, группы людей, сообщества, царя и народа, и конечно же, Бога и человека.

Когда мы устраиваемся на работу (например в какую-то фирму, компанию), мы не становимся сразу ведущими специалистами, или не занимаем сразу высокую позицию, а начинаем с малого. Когда человек попадает в армию, в самом начале (если он хочет связать свою судьбу с этим родом деятельности), его не принимают сразу на генеральскую позицию, но сначала он рядовой и постепенно с годами, продвигаясь по службе, дорастает до высшего офицерского чина или должности, но начинает с малого.

Твоя жизнь с Богом, так же проходит тесты на верность с твоей стороны. Проходя различные испытания, обстоятельства, сражения, может быть, смену среды обитания или географии, твоя верность Господу испытывается, закаляется, утверждается и возрастает.

Все начинается с малого и потом имеет тенденцию к росту.

Сначала твоя верность в отношении Господа проверяется в малом, для того, чтобы впоследствии было доверено многое.

Вот предыстория, в доме Господина был неверный управленец, и хозяин призвал его дать отчет. И потом, когда тот “выкрутился”, хозяин похвалил его за смекалку, и дальше там сказано, “ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.”

И потом, Иисус, рассказывая эту историю, продолжил следующими словами, “Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним. Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом. Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет” (Луки 16:11-17).

Верный в малом, и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Верен в чужом, получит свое для управления.

Наша каждодневная жизнь с Христом формирует в нас это качество, не могу служить Богу и маммоне. Ты должен утвердиться в выборе, либо Богу, либо маммоне. Если Богу, тогда в твоей жизни не останется места никакому другому “богу”.

Твоя жизнь с Господом будет проверяться на твою верность Ему, то есть, на стойкость, на постоянство, на преданность, на веру, на доверие, на любовь.

“Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него” (Луки 16:16). Человеку необходимо прикладывать усилия, чтобы стать и продолжать быть верным в малом, в том, что доверил ему Господь, чтобы получить многое, и после этого, так же, продолжать оставаться быть верным Ему до конца.

Еще раз приведу это сравнение: Саул и Давид. Один не был верен (и в данном случае, в слове верен, заложено много значений) и потерял управление (царство). Другой был верен в малом, и был поставлен над многим, продолжая оставаться верным Богу до конца.

“Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его, сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность…” (Псалтирь 145:5,6).

Его верность нам - это непоколебимое, вечное основание.

 

Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.   Евангелие от Луки 16:10

 

 

Гурген Саркисян (проповедь) 07.07.2018

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни