video icon 130После того, как Дух Святой сошел на Апостолов, они приняли силу от Бога: духовную власть, откровение, ведение, знание. Мы читаем, что началось массовое покаяние и обращение людей к Господу.

Безусловно, людей начала объединять не человеческая, а сверхъестественная сила Божья. Написано, что они были вместе по домам, и в храмах, преломляя хлеб, поя псалмы, и пребывая в учении Апостолов.

Появилась церковь – Экклесия (собрание верующих, призванных Богом и верующих в Иисуса Христа), о которой Иисус сказал, “...Я создам Церковь мою и врата ада не одолеют ее” (Матфея 16:18).

Мы можем увидеть здесь очень простой, и очень важный фундаментальный принцип: именно церковь Иисуса Христа была начата Духом Святым, и никакая другая “церковь”, если так можно выразиться, о которой мы только можем предположить.

Читая книгу Деяний Апостолов, мы видим сильное проявление Духа Святого во всех сферах служения. Очень ярко, там раскрывается оборот речи, “И исполнились Духа Святого...”, что свидетельствуют о непосредственном участии и водительстве сверхъестественного Божественного водительства и в жизни людей.

Давайте посмотрим, как именно, и для чего Дух Святой повлиял, на церковь и в церкви?

Одна из вещей: Господь вдохнул сверхъестественное Божественное присутствие в естественную группу людей, коими являлись ученики, и все последователи. Точно так же, как Он вдохнул дыхание жизни в глиняную фигуру, и появился человек (описано в Бытие). И до тех пор, пока Бог не послал Духа Святого ученикам, они практически не имели силы от Бога, для утверждения, роста и распространения Церкви Божьей.

Точно так же, как Дух Святой был у истоков основания Бытия, здесь Дух Святой участвует в основании Церкви.

Другая и очень яркая вещь: схождение Духа Святого затронуло сердца множества людей из разных народов (Деяния 2-я гл.), и привела их в состояние трепета и готовности покаяться. Вопросом людей, слушающих Апостолов, “... что нам делать, мужи, братья?”, Священное Писание подтверждает нам факт могущественного сверхъестественного присутствия Духа Святого (Деяния 2:37,38).

Еще другая и очень яркая вещь: схождение и водительство Духа Святого принесло невероятное единство не только среди Апостолов, но и других последователей, и спасаемых. (Деяния 2:44-47).

Так же, схождение Духа Святого дало начало учению Апостолов в церкви, которое стало базовой и основополагающей доктринальной платформой для всего церковного учения во всех последующих поколениях христиан. Дух Святой напомнил, подтвердил и засвидетельствовал о том, что Иисус Христос – Сын Божий, Бог, Миссия, Агнец закланный за нас.

Дух Святой основательным образом раскрыл и дал откровение о Миссии – Иисусе Христе, о Его рождении, служении, смерти, и воскресении, что в принципе, является, непоколебимым подтверждением слов Самого Иисуса.

Если христиане, отдельные церкви, или целые движения, каким-либо образом начнут искажать это откровение, значит они перечеркивают всю Божественную концепцию Благой Вести, теряя вечное основание.

В последствии, после своего призвания Господом, уже Апостол Павел, напоминает Коринфским христианам и всем христианам во все последующие поколения о том, что же все-таки такое Евангелие (описано в 1-е к Коринфянам 15:1-20). И от этого нельзя ничего убавить и к этому добавить. Это Божья фундаментальная истина, точно такая же, как Иисус – есть Путь, и Истина, и Жизнь.

1. Есть ли другой путь во спасение? Нет!

2. Есть ли другая истина, пришедшая от Бога? Нет!

3. Есть ли другая жизнь в вечности с Богом? Нет!

То же самое и сущность Евангелия – Христос появился (родился), служил, умер, погребен, и воскрес.

Давайте, теперь рассмотрим цель и роль схождения Духа Святого непосредственно в Церкви. Мы уже увидели, что без Духа Святого, Церковь (собрание призванных Богом людей) не имела бы Божественного присутствия и водительства, и фактически это была бы просто группа, или несколько групп людей, или какая-то организация, имеющая форму проведения встреч и собраний, где присутствовали бы человеческий интеллект, мирской опыт, знания, и не более.

Очень хорошо эту мысль передает Апостол Павел, “Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит” (2-е Послание к Коринфянам 3:4-6).

Давайте утвердимся теперь в том, что Дух Божий двигается как хочет и где хочет, что свидетельствует о Его Божественной Суверенности – 3-я Ипостась Триединого Бога. Но, Он не делает это хаотично, запутанно, бесцельно, так как Дух Святой работает в одной связке с Отцом и Сыном. Одна из Его непосредственных функций и предназначений - СОЗИДАНИЕ Тела Христа!

Созидать – значит что-то воспроизводить, строить, укреплять, утверждать, умножать, продвигать. Господь Отец не доверил эту функцию ни Архангелам, ни Ангелам, и даже ни ученикам, а именно Духу Святому. Только Такая Могущественная Личность может справиться с этой сверхзадачей. И один из векторов созидания Церкви Божьей – Дары Духа Святого.

Апостол Павел, будучи движим Духом Божьим, и получив откровение от Бога, в двух посланиях к Коринфянам и в Эфес, перечисляет и раскрывает природу, предназначение, и функциональное многообразие девяти даров Духа Святого:

1. Слово мудрости 2. Слово знания 3. Веры 4. Исцеления 5. Чудотворения 6. Пророчества 7. Различение духов 8. Разные языки 9. Истолкование (описано в 1-м Послании к Коринфянам 12:4-13 / на отдельном уроке, мы разберем значение всех девяти даров).

И пяти ступеней церковного служения, где поставил одних:

1. Апостолами 2. Пророками 3. Евангелистами 4. Пастырями 5. Учителями (описано в Послании к Ефесянам 4:1-7 / 11-13 / так же, на отдельном уроке, мы разберем значение пяти ступеней служения).

В этих письмах, Павел передает многогранность служений, воспроизводящих здоровую, полнофункциональную церковь Христа, и опять акцентирует наше внимание на единстве:

1. Много ли тел? Одно!

2. Много ли духов от Бога? Один!

3. Много ли надежд? Одна!

4. Много ли богов? Один!

5. Много ли верований? Одна!

6. Много ли крещений? Одно!

7. Много ли отцов? Один!

Невероятно, что среди такого множества служений, даров, и талантов, все в Церкви объединяется в одно. Безусловно - это Божественный промысел.

Возникает вопрос, для чего такое множество даров и служений? Ответ мы находим, в том же письме Павла в Эфес, “…к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова” (Послание к Ефесянам 4:12,13).

Итак, если мы сделаем разбивку по направлениям служений Духа Святого, мы можем увидеть, что каждое направление необходимо верующим в церкви, которое способствует укреплению, созиданию, и росту церкви.

На следующем занятии мы так же, еще затронем вопрос 5-ти векторного служения Духа Святого и поговорим о проявлениях силы Божьей посредством Духа Святого в церкви и в мире.

 

При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

                                                                                                                                             Деяния Апостолов 2:1-4
 

 

Гурген Саркисян (учение) 10.08.2016

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни