video icon 135Священное Писание раскрывает нам истину о том, что Дух Святой – это Личность без тела, Он – не абстракция, Он Личность.

Многие верующие и даже неверующие люди знают, говорят, и верят полностью или отчасти в Бога Отца, в Бога Сына, но не верят в Бога Духа Святого и не имеют никакого представления об этом. Но нам необходимо развить взаимоотношения с Ним, чтобы наша христианская жизнь была успешной.

Как только человек встречается впервые с Богом, он соприкасается не Богом Отцом, не с Богом Сыном, а с Богом Духом Святым, Который потом знакомит, каждого уверовавшего, с Отцом, и Сыном.

Вы помните, как прошла ваша встреча с Богом? Все началось с определенных процессов изнутри. Появилась необъяснимая жажда, желание читать Библию, посещать церковь, слушать слово, молиться, и больше оставаться в поклонении и хвале к Богу. Все эти желания и действия воспроизводились Духом Святым в тебе с момента твоей первой встречи с Богом.

Давайте рассмотрим, какую роль сыграл Дух Святой на каждом этапе нашего искупления:

1. Прежде всего обратимся к тому факту, что появление (рождение) Иисуса Христа на земле происходило при прямом участии Духа Святого.

“Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого” (Евангелие от Матфея 1:18).

“Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим” (Евангелие от Луки 1:35).

2. Бог Отец помазывает Сына непосредственно Духом Святым.

После вознесения Христа, Апостол Петр констатирует тот факт, что это было именно так, когда Дух Святой сошел в виде голубя на Иисуса на Иордане.

“Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним” (Деяния 10:37,38).

Что начало происходить, после того, как Бог помазал Иисуса Духом Святым? Иисус ходил, благотворил и исцелял всех, обладаемых диаволом, и делал чудеса, который ранее никогда, никто не делал.

3. Теперь мы подходим к смерти Иисуса на кресте.

Автор послания к Евреям, в этом стихе компактно передает нам эту стадию.

“Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!” (Послание к Евреям 9:13,14).

Мы видим отсюда, что Иисус принес себя в жертву Духом Святым, т.е. Дух Святой был с Иисусом в тот решающий момент.

4. И дальше, мы переходим к воскресенью Иисуса, где так же, непосредственно участвует Дух Святой (и в том числе все Три Личности: Отец, Сын, Дух Святой).

“Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем…” (Послание к Римлянам 1:1-4).

Мы видим, что Иисус был воскрешен из гробницы силой Духа Святого (дух святыни).

5. Дальше, день Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на учеников и было великое проявление силы Божьей.

Петр, возвысив свой голос, сконцентрировал все внимание слушающих на “стержне” Евангелия: Рождении, Служении, Смерти, Погребении, Воскресении Иисуса Христа.

“Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите” (Деяния 2:32,33).

Мы видим здесь, как Иисус приняв обетование Духа Святого, излил то на учеников.

Итак, каждый этап нашего искупления и спасения осуществлялся при тесном и прямом сотрудничестве Отца, Сына, и Духа Святого, Которые работают вместе для блага человечества.

Теперь мы понимаем, что доступ к Богу и реальность Бога в нашей жизни, полностью зависит от Духа Святого. Недостаточно выучить наизусть множество стихов из Библии, соблюдать все формы церковного служения, принимать участие в различных миссиях или каких-либо служениях. Необходимо подружиться с Духом Святым.

Павел подтверждает эту мысль словами, “потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. На котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом” (Послание к Ефесянам 2:18, 22).

Давайте теперь рассмотрим процесс, так называемой замены Личностей, о которой Иисус в преддверии Своей смерти, говорил ученикам, “Но от того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам…” (Евангелие от Иоанна 16:6,7).

“Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне…” (Евангелие от Иоанна 15:26).

Иисус говорит, что так для вас будет лучше, если Он уйдет к Отцу, а Дух Святой, Который является точно Такой же Личностью как Иисус, будет дан вам.

В этом значении Утешитель, заложены все части служения Духа Святого, которые мы сегодня рассматриваем:

1. Учитель

2. Напоминающий обо всем, чему учил Иисус

3. Поводырь (Путеводитель)

4. Дающий откровения

5. Владелец и распорядитель всех Божьих благословений

Дух Святой является чрезвычайным и полномочным Послом Бога на земле. Он Единственный Представитель Бога на земле, Имеющий неограниченную Божью власть, силу, и влияние. Никто не может и не в силе, и не вправе занять Его место.

Бог представлен именно Духом Святым здесь на земле.

“Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода” (2-е Послание к Коринфянам 3:17).

“Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине” (Евангелие от Иоанна 4:24).

Авторы Нового Завета называют Бога – Господом, что является аналогом Ветхого Завета - Иегова, или Яхве, и Павел говорит об Этом Боге: Господь есть Дух.

Очень важную взаимосвязь раскрывает нам Священное Писание, а именно: Иисус Христос – есть Господь над Церковью (Глава), Дух Святой – есть Господь в Церкви (Утешитель). Невозможно господство Иисуса Христа над Церковью, если отсутствует господство Духа Святого в Церкви. Нельзя сказать: “Иисус – мой Господь”, но при этом не подчиняться господству Духа Святого.

Вот почему, Иисус говорит, что никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым (пример откровения, данного Петру – Ты, Христос, Сын Бога Живого). И вот почему, только та церковь, в основании и строительстве которой участвовал Дух Святой – является Христовой.

Проблема многих церквей: они говорят, что Иисус их Господь, но не подчиняются господству Духа Святого. Но Библия утверждает нас в этом, что Господство Христа над Церковью осуществляется только тогда, когда осуществляется господство Духа Святого в Церкви.

Павел говорит: где Дух Господень, там истинная духовная свобода. Дух Святой проявляется очень по-разному, и мы должны научиться, взаимодействовать с Ним. Это не всегда однообразные формы служения – они очень многообразны (в дальнейшем мы будем больше познавать это).

Вы помните, когда происходило крещение на Иордане, Иоанн Креститель, увидя Иисуса, сказал, “...вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира” (Евангелие от Иоанна 1:29).

Интересен тот факт, что голубь нашел родство с Агнцем (это жертва, смирение, самоотдача, покорность), и сошел только на Него. Это еще раз свидетельствует нам о том, что Дух Святой никогда не будет пребывать там, где существует гордость, стяжательство, эгоизм, злоба, зависть, раздражение и т.д.

В другом месте Апостол Павел говорит, “Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?” (1-е Послание к Коринфянам 3:16). В данном случае, “вы” - имеется в виду, все вместе в единстве являетесь Храмом Божьим, и Дух Святой живет в вас.

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?” (1-е Послание к Коринфянам 6:19). В данном случае “тела ваши” – имеется в виду индивидуально (каждого отдельно), суть Храм живущего в вас Духа Святого.

Итак, все верующие вместе, и по отдельности – Храм Божий, где обитает Дух Святой.

Мы так же, можем увидеть, что Дух Святой был дан нам, чтобы фактические завершить начатую Иисусом работу. И это происходит на полном и бескомпромиссном доверии Отца к Сыну, и Сына к Духу Святому.

ПЯТЬ СЛУЖЕНИЙ ДУХА СВЯТОГО:

И теперь, как раз давайте рассмотрим, как именно Дух Святой служит нам.

“И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я” (Евангелие от Иоанна 14:3).

“И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам” (Евангелие от Иоанна 14:16-18).

В первом случае (стих 3), Иисус говорит о Своем втором пришествии, когда Он возьмет Своих к Себе. Во втором случае (стих 18), Он говорит о Своем пришествии в Духе Святом.

Здесь нам раскрывается концепция всех 5-ти служений Духа Святого.

1. Первый вектор служения - Учитель

“Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему…” (Евангелие от Иоанна 14:26 ).

2. Второй вектор служения - Напоминающий

“... и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Евангелие от Иоанна 14:26 ).

Очень важно, и это подтверждает истинность Евангелия, что Новый Завет не писался Иисусом, но Апостолами, и точность Его написания не зависела от грамотности, и очень глубокой осведомленности учеников. Иисус говорит – Дух Святой напомнит вам все, что Я говорил вам.

3. Третий вектор служения – Наставник (Поводырь)

“Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...” (Евангелие от Иоанна 16:13).

Иисус знает, что ученики растерялись и поникли, узнав о том, что Он скоро покинет их и они не были способны вместить всего учения, которое Он передает. Но Он опять говорит, что когда придет Поводырь, Он наставит их на всякую истину.

4. Четвертый вектор служения – Дающий откровение

“... ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам (Евангелие от Иоанна 16:13).

Дух Святой открывает уверовавшим небесные тайны, которые невозможно получить не из какого другого источника, и это Божьи откровения.

“Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере” (Послание к Евреям 11:7).

Ной получил откровение, т.е. ему было возвещено Богом о грядущих событиях и он смог приготовиться. Иисус говорит, “как было во дни Ноя...”. Нам необходимо научиться различать голос Духа Святого, в эти “нелегкие” времена, чтобы приготовиться к грядущим событиям.

5. Пятый вектор служения - Распорядитель

“Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам" (Евангелие от Иоанна 16:14,15).

Иисус говорит все, что имеет Отец (невероятные богатства), принадлежат Сыну, и передаются нам Духом Святым. Фактически Отец и Сын являются Совладельцами всех небесных богатств, а Дух Святой является – Распорядителем этих благословений, который имеет ключи от всех Божьих сокровищниц.

   Так же, Библия передает нам о проявлениях Духа Святого в церкви и в мире.

Мы уже поняли, что Дух Святой дает силу Церкви, ученикам и последователям Христа, исполнить Великое Поручение. Он имеет влияние везде, куда приходит.

В земном служении Христа, мы можем наблюдать, что везде, куда Он приходил, было либо великое возмущение, либо великий восторг и пробуждение. Читая о жизни и служении Апостола Павла, мы можем увидеть то же самое.

Когда приходит Дух Святой, невозможно остаться равнодушным: или с миром, или с Богом. Дух Истины возбуждает сознание людей, либо к возмущению, ожесточению, озлоблению, либо к принятию и пробуждению, середины не существует.

Это то же самое, когда Иисус посылает по двое учеников проповедовать Евангелие и исцелять больных, при этом давая руководство, чтобы они сказали всем, и тем, которые их примут, и тем, которые не примут, “Достигло до вас Царство Божье”, одних к оправданию, других к осуждению.

Подводя итог, мы утверждаемся в том, что Без Духа Святого мы не можем делать ничего. Ровно, точно так же, как без Иисуса, “...без Меня не можете делать ничего” (Евангелие от Иоанна 15:5).

Без Духа Святого, в наше жизни не может быть истинной:

1. Молитвы (это будет просто разговор)

2. Служения - проповеди Евангелия (это будет просто лекция)

3. Победы над грехом (это будет фикция, поражение)

4. Созидания христианского характера (это будет подмена, открывающаяся в критических ситуациях).  


 

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

                                                                                                                                 Евангелие от Иоанна 14:16,17
 

 

Гурген Саркисян (учение) 11.12.2016

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни