video icon 233Давайте вспомним один из рычагов ходатайственного служения. Это цена человека в моих и твоих глазах. Чтобы нам выступить в роли ходатая, нам необходимо очень высоко оценить того или другого человека, независимо от того, что у него есть и кто он.   

Цена выше чистого золота.

Я высоко оцениваю человека, потому что:

1. Он или она – это Божьи творения

2. Бог высоко оценивает их

На чем будет строится наше учение и наша практика ходатайственного служения? На основании служения Иисуса Христа.

“Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному! И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное” (Евреям 9:13-15).

Здесь есть разница между жертвами:

Могли ли непорочные животные, принесенные в жертву, выступить в роли ходатая за грешных людей?

Могли ли священники, которые приносили эти жертвы выступить в роли ходатая за грешных людей?

Отчасти и на время, так как наступал новый год и опять приносили жертвоприношения, то есть, ответ – навсегда не могли, так как в роли ходатая за грешных людей, должно было выступить подобие - человек не имеющий греха.

Закон требовал окропления кровью непорочных животных во время Моисея, так как все согрешили и были лишены славы Божьей. И эти жертвы являлись напоминанием того, что народ грешный, и поэтому они приносились ежегодно.

Но жертва Иисуса Христа принесена была однажды и навсегда, “Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых” (Евреям 10:14). Потому Апостол говорит,“...то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному!” (Евреям 9:14). Поэтому Иисус Христос является Ходатаем за людей, через Новый Завет, посредством Своей смерти и воскресенья.

Что значит Он Ходатай? Иисус сейчас не отдыхает, но Он непрерывно работает, выступая с ходатайственными прошениями перед Господом Вседержителем – Отцом Небесным.

“Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас” (Римлянам 8:31-34).

Почему у Него есть право ходатайствовать за людей, обреченных на погибель за свои наказания? Потому что Он (во-первых) умер, но и (во-вторых) воскрес за нас. Эта миссия Христа завершена, но другая миссия – ходатайство, продолжается.

Небольшое примечание, 33-й стих, “Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их”.

Когда Бог оправдывает избранных Своих? В том случае, если они согрешают. Ходатай работает и просит за нас Всевышнего о помиловании.

И посмотрим еще одно обращение другого Апостола, которое показывает нам природу ходатайственного служения.

“Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал” (1-е Иоанна 2:1-6).

Здесь, мы опять видим, что Апостол в этом письме очень аккуратно допускает моменты согрешения детей Божьих, но это должно стать исключением, а не правилом.

Сказано, “...а если бы кто согрешил...”, то есть, это не как правило, это не норма жизни верующего человека. Но даже, если это как исключение произошло, Апостол говорит, “то мы имеем ходатая пред Отцом ”, Который с прошением перед Судьей защищает нас.

Но вот еще одно серьезное предупреждение.

“Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников” (Евреям 10:26,27).

Мы не имеем права пренебрегать последней жертвой, принесенной за нас, произвольно греша, чтобы не остаться противниками Бога.

И продолжение увещевания Апостола Иоанна, показывают нам во 2-м стихе, что не только за грехи избранных, но и за грехи всего мира, “Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира” (1-е Иоанна 2:2).

Вот она природа ходатайственного служения. Иисус очень высоко оценил людей этого мира, независимо от тяжести греха и совершил Свою миссию, позволяя всякому духовному преступнику получить защиту Адвоката, и так же получить свободу от обвинения за преступление.

И сегодня рычаг нашего ходатайственного служения находится в стихе 6-м.

“Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал” (1-е Иоанна 2:6).

Как мы узнаем, что пребываем в Нем? Когда мы соблюдаем заповеди (или слово) Его.

1. Иисус ходатайствует за нас (написано за избранных). 

2. Иисус становится умилостивлением за грехи всего мира (то есть, приводится в действие механизм милости Божьей).

Верховный Судья милует грешников мира, давая им шанс на покаяние и попадание под покровительство и защиту Адвоката.

3. Мы поступаем так, как Он. 

Являясь царственным священством, уделом Божьим, мы выступаем с ходатайственной просьбой за преступников, ожидающих исполнения своего приговора. И заметьте, мы выступаем не с кровью непорочных животных, но с кровью Агнца Божьего, Который навсегда делает совершенными освящаемых.

 

А Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. Послание к Евреям 7:24,25

 

Гурген Саркисян  (проповедь)  01.26.2019

   

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни