video icon 278 Сегодня Господь побуждает меня проповедовать на тему, которая непосредственно касается каждого из нас, и в том случае, когда мы получаем, и в том случае, когда мы отдаем (или служим).   

Я начну с примера из нашего быта, можно сказать из политики. Даже для непосвященных в политику людей, очевиден тот факт, что, когда происходит встреча на высшем уровне, например: министров, или премьер-министров, или президентов стран, вначале проделывается определенная работа – так называемый подготовительный план мероприятий, чтобы та или иная встреч состоялась и был, что самое главное, положительный результат.

Я думаю, вы все знаете, кто занимается такого рода подготовительной работой – это Посольство одной страны, находящееся на территории другой. И естественно, ключевую роль в этой работе выполняет посол.

Чтобы произошла главная встреча, чтобы состоялось главное мероприятие, чтобы люди, так скажем, из конечных инстанций, встретились, необходимо, чтобы произошла подготовительная работа. И это не только в политике, но и в бизнесе (торговый представитель подписывает договора), в юриспруденции (адвокат), в медицине, в страховании (страховой агент).

Во всех областях и сферах, касаемо каких-либо встреч, принятий решений, подписания бумаг и многого другого, вначале работает представитель, который представляем кого-то или чего-то. И не просто представляет, а подготавливает, чтобы встреча, или сделка, или проект состоялись.

Так как мы живем на земле, в социуме, в среде, в сообществе, мы можем на примере этих взаимодействий, прийти к очень важным заключениям, которые сподвигнут нас к изменениям нашей христианской, и в том числе, духовной жизни.

Вот один из очень важных факторов, показанных нам в Священном Писании, и я напомню вам, что это не дается нам просто как художественная или развлекательная литература, чтобы мы расширили свой кругозор, а как конкретное руководство к действию.

Давайте прочитаем Евангелие от Матфея 3:1-12

Перед тем, как Иисусу явиться народу, и начать основное служение, для которого Он пришел, Бог поднимает в служении Иоанна пророка, который был просто человек, избранный Богом (в нем не присутствовала Божественная составляющая, как в Иисусе), и Священное Писание показывает нам очень интересную композицию данной Божьей миссии.

Чтобы Иисусу прийти к людям, сначала должна быть проделана подготовительная работа. Перед приходом Царя сначала приходит посол от Царя, который не сам Царь, или не сам Царство, но представитель Царства.

Но мы здесь должны увидеть доподлинно важную часть того, что делает посол. Обратите внимание еще раз на стих 3-й, “Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: «глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». Другими словами, ибо он тот, который побуждает или призывает людей приготовить путь для пришествия Господа.

Иоанн Креститель – это эталон служителя, в котором сегодня, в очень острой необходимости, нуждается погибающий мир.

Иисус не придет в то или в иное сердце или жизнь человека, пока не выйдет Иоанн Креститель.

Если бы пророк Иоанн был бы лоялен ко греху, смазывал, так называемые “острые углы”, чтобы никого не обидеть, был бы гуманным ко всем безобразиям того времени, тогда бы, он не смог по определению быть послом Христа, он просто бы провалил всю миссию, нацеленную на встречу людей с Господом.

Единственный посыл, который мы можем увидеть в посольстве Иоанна – это призыв к покаянию. Ты спросишь, как подготовить грешного человека к встрече со Святым Богом? Рецепт только один на все времена и для всех народов – покайтесь. Или еще, более расширенное словосочетание мы находим в 8-м стихе, “Сотворите же достойный плод покаяния”. Сотворите, то есть, сделайте (не только подумайте, пофилософствуйте), а сделайте достойный плод – настоящий, не тщетный. И 10-й стих, “Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь”. Секира, готова при дереве, чтобы срубить всякого, кто не принесет доброго плода, или достойного плода покаяния.

Иоанн Креститель не церемонился, не разводил сантименты, не находил баланс в данном случае во взаимодействии с народом. Его служение можно сравнить с молотом, который разбивает скалы, с мечом, который проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, с огнем, который пожирает всякое нечестие. Вот такое посольское служение выполнял предтеча, чтобы грешный мир и Святой Бог могли встретиться.

Возникает вопрос, любил ли Иоанн в этот момент этих людей? С точки зрения лояльности, гуманности, и того, что нельзя так резко – нет. Но он, безусловно, любил людей любовью Божьей, а иначе он бы не делал всего этого. Чувствуете разницу между просто “любовью” и любовью Божьей.

Позвольте мне задать еще один вопрос. А что изменилось сегодня со времен Иоанна Крестителя в работе данного посольства для подготовки и встрече грешного мира и Святого Бога? Ответ - ровным счетом ничего! Это значит, что служение Иоанна Крестителя остается в силе, остается актуальным, и оно принадлежит кому сегодня? Правильно Церкви Христа, то есть, каждому из нас.

Хочешь спасения родственникам, друзьям, соседям, сокурсникам, сотрудникам? Человека говорит – ДА! Значит туда должен прийти Иисус. Но Иисус не придет, пока прежде не придет Иоанн Креститель.

Почему часто люди никак не могут встретиться с Христом? Потому что нету посла, который бы произвел подготовительную работу.

Как вы думаете, все ли люди, которые крестились на Иордане от Иоанна, пошли за Господом и стали Его учениками? Навряд ли, но это не остановило работу посольства Иоанна. Его задача была призвать людей, очистить сердца, обратиться от злых путей и смириться перед Всевышнем.

Президент может приехать на официальный визит только после того, как там прежде поработает посольство.

На Церкви Христа лежит задача, произвести подготовительные работы с сердцами и разумами людей, для прихода в их жизни Царя всех царей.

 

В те дни приходит Иоанн Креститель, и проповедует в пустыне Иудейской, и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: «глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым. Евангелие от Матфея 3:1-12

 

Гурген Саркисян (проповедь) 12.07.2019

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни