video iconВера от слышания

Вера в сердце человека, приходит от слышания слова Божьего. Обращая внимание на происхождение слова, “В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог” (Евангелие от Иоанна 1:1), мы пониманием, что оно появилось в бытие от Сущего, от Изначального, от Того, от Которого все начало быть, от Бога.


И возникает вопрос, всякое ли слово - это Бог? Нет, но только Слово Божье – это Бог.

Вера в Бога зарождается и возрастает в сердце человека именно от слова Божьего, “Итак вера - от слышания, а слышание - от слова Божия” (Римлянам 10:17).

Вера, которую Библия называет одной из добродетелей, является “топливом”, движущей силой для того, чтобы “автомобиль” – человек начал двигаться за Богом. Вера позволяет наращивать мощность, усиливать движение, и быть эффективным. “А без веры угодить Богу невозможно” (Евреям 11:6).

Как же все-таки запускается вера, посредством слова?

Мы можем взять много примеров из нашей бытовой жизни, или посмотреть историю и увидеть, как вера вообще в какое-либо слово, превращалась в действие и достигало определенного результата. Целые государства верили словам своих правителей, и на основании этой веры действовали. Студенты в школах и в университетах верили своим преподавателям и профессорам и на основании этого формировалось их мировоззрение. В семьях мужья верили женам или наоборот, и на основании этого выстраивалась их совместная жизнь.

Во всех этих случаях присутствует элемент доверия, в какой то степени упования и согласия, со стороны того, кто верит, в силу различных причин, например: у правителя, которого слушает народ есть власть, у преподавателя – авторитет, у супругов – любовь. И еще так много примеров, которые мы можем привести.

Но когда мы говорим о вере в Бога, со стороны уверовавшего должны участвовать все эти составляющие, и это всего лишь некоторые из многих:

1. Признание Власти Бога над собой

2. Бог – авторитет номер один для меня

3. Любовь к Богу

Когда слово Божье, а значит Сам Бог обращается в сторону человека, происходит соприкосновение сверхъестественного с естественным. Бог взаимодействует с нами посредством слова и при участии Его Духа.

Мы слышим слово, когда оно звучит из уст проповедника, или на аудио/видео записи, мы можем визуально увидеть слово когда читаем Священное Писание, оно имеет несколько форм. Но Евангелие раскрывает нам элемент уверования человека, а именно, нашего восприятия или невосприятия слова.

Рассказывая притчу о Сеятеле, Иисус в конце сказал, “...кто имеет уши слышать, да слышит!”, и потом, Он сказал “...вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют” (Луки 8:8,10).

Пророк Исаия, за несколько столетий до этого, передал Божьи слова следующим образом, “И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их” (Исаия 6:9,10). И здесь, мы обнаруживаем очень ясную подсказку Библии, о причине того, что человек слушает, и не слышит, смотрит, и не видит. Писание говорит, “Ибо огрубело сердце народа сего”.

Грубость, или черствость “сердца” (не физического органа, а нашего внутреннего человека), является результатом того, что слово Божье не работает в жизни человека.

Оказывается, возникновению веры, через слышание слова Божьего, способствует мягкое сердце. И это не относится к слуховой или визуальной части, так как Библия говорит, что они смотрят и слушают, т.е. у них с этим все в порядке, но вот та часть, которая дает способность слышать и видеть слово Божье, не работает.

Один из современных переводов этого отрывка звучит так, “Он сказал: Пойди и скажи этому народу. Ожесточи сердце этого народа, закрой их уши и сомкни им глаза, чтобы они не смогли увидеть глазами, услышать ушами и понять сердцем, чтобы не обратились и не получили исцеление” (Исаия 6:9,10).

В Английской Библии, 10-й стих дословно переводиться, “сделай их уши жирными, и их глаза тяжелыми”.

Мы понимаем, что вся причина неведения и непонимания здесь сводиться только к одному – огрубело сердце их.

Через пророка Иезекииля, Господь в гневе обличает весь народ за массовое отступление во главе с лидерами, за то, что они бесславили имя Бога, находясь среди других народов, после рассеяния. Но ради Своего Имени, Он опять творит все новое, передавая следующие слова, “И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять” (Иезекииль 36:26,27).

Фактически существует одно неизменное условие, составляющее основу всех основ, во взаимодействии Святого Бога и грешного человека, необходимо сердцу “каменному” превратиться в сердце “плотяное”.

Когда мы говорим о власти верующего, мы должны очень четко понимать, что эта власть приходит не от другого человека, не от группы людей, не от какого- либо священнослужителя или правителя. Она дается свыше от Господа, в жизнь человека, у которого приготовлен самый главный духовный “орган” – сердце.

Давид говорит, “Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое…” (Псалтирь 56:8).

В тот момент, когда Адам умер духовно, он потерял способность воспринимать Божественную информацию, и это состояние “духовной слепоты” передавалось в течении всей истории существования человечества, до одного очень важного момента. Приход Сына Божьего – Иисуса Христа совершил переломный момент в исторической вехе.

Апостол Павел называет весь этот период, от согрешения Адама до появления Сына Божьего на земле, временами неведения, передавая повеление Бога, всем повсюду покаяться (Деяния 17:30).

И только после этого, появляется благодатная возможность, слушать и при этом слышать, смотреть и при этом видеть.

 

 

Для сего-то я, Павел, сделался узником Иисуса Христа за вас язычников. Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас, потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко), то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой, которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым, чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования.

                                                                                                                            Послание к Ефесянам 3:1-6

 

Гурген Саркисян (учение) 07.09.2016

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни