video iconСовокупность совершенства

На первом занятии мы рассмотрели основополагающее обращение Христа к ученикам, описанное в Евангелии от Иоанна 15:12-14, и увидели, что в основе земного служения Иисуса Христа лежала любовь Агапэ.


На втором занятии мы поговорили о природе любящего Отца и Сына, по отношению к человеку, несмотря на взбунтовавшуюся грешную природу человека. И так же рассмотрели, одно из важных обращений Христа о последнем времени, “...по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь” (Матфея 24:12). Что подразумевает разрушение основания христиан, церкви, и христианского сообщества, и появления и стремительного развития лжеучений.

Один из примеров - это развитие так называемого “евангелия процветания и всяческого успеха”. Но вникая в Священное Писание, мы понимаем, что это не Евангелие, а замена, появляющаяся в результате исчезновения истинной Божьей любви в сердцах верующих. И по другому это явление будет именоваться как великое обольщение и отступление.

Итак, мы понимаем насколько все серьезно, когда будет подкашиваться фундамент христианской жизни.

Сегодня, на третьем занятии, мы поговорим о платформе Божьей любви для каждого из нас, и церкви в целом, в контексте генерального видения и темы на 2017 год – о командной работе в семье, в группе, в церкви.

Почему Господь Духом Святым побуждает нас изучать эту дисциплину командной работы, или в другом значении – Божественной структуры Церкви? Одна из актуальных причин, это то, что мы вошли и живем именно во времена великого обольщения и отступления.

Эмоциональное, душевное, плотское христианство набирает обороты, увлекая все больше и больше избранных Богом людей в ереси и заблуждения.

Когда мы осознаем всю опасность тенденции последнего времени, сопоставляя все это с предупреждениями Иисуса и Апостолов, и даже, Ветхозаветных пророков, когда мы, водимые Духом Божьим, начинаем различать оригинал, от подмены, тогда у нас возникают вызовы:

1. Либо уйти в подполье, в тень, на нейтральную территорию и стать наблюдателями, ожидая трагического конца для миллионов.

2. Либо занять позицию жертвенных христиан, посвятивших всю свою жизнь Господу, служению Его Церкви, братьям и сестрам, и миллионам погибающих.

И для этого Бог объединяет нас взаимно скрепляющими связями, наделяя различными дарами и талантами, учит, назидает, укрепляет, дает стратегию, видение, ресурсы.

Жертва этой любви заключается в том, что каждый из нас принимает решение, независимо от того, что было в старой жизни, от привычек, наследства, обстоятельств, начать культивировать, взращивать любовь Божью в своем сердце и путем взаимного служения, обмениваться этой любовью друг с другом, укрепляя эти связи в Церкви Божьей.

Итак, мы понимаем, что умножение беззакония или в другом значении – греха, который будет и уже проникает во все сферы церкви и христиан, дает каждому из нас невероятно сильный стимул, быть вместе, быть в церкви, радеть за святую, праведную жизнь, преображаться в образ Христа (мысли, слова, дела), поддерживать друг друга в благочестивой жизни и всегда проверять на какой “платформе” мы строим нашу жизнь, церковь, служения.

Сегодняшнее наше занятие будет сфокусировано на нас, верующих людях, ходящих в церковь, читающих Библию и участвующих так или иначе в различных служениях.

Прежде всего, говоря о любви, мы должны утвердиться в том, что любовь языком Библии – это не один какой-то “компонент” нашей христианской жизни, а целый комплекс “компонентов”.

Сегодня наш базовый стих, “Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства” (Послание к Колоссянам 3:14).

Павел наставляя христиан в послании к Колоссянам, перечисляет все пороки, и дела плоти, от которых настоятельно просит избавиться, и говорит о новом человеке, наполненным и водимым делами Духа, и в завершении говорит про совокупность совершенства этого всего – и это любовь.

Синонимы слова совокупность - соединение, единство, полнота, сумма, объединение.

Мы можем сказать, что Церковь Христа – это совокупность совершенства Божьей любви, где собрано множество даров, талантов, идей, сил, преимуществ. И когда это все объединено Божьей любовью, это превращается в совокупность совершенства (что-то совершенное, непревзойденное, великое).

Не может быть такого объединения Божьей любви, если внутри каждого отдельного человека, она - эта любовь отсутствует. Ее может быть меньше, у другого больше (и для этого мы дополняем друг друга), но если ее вообще нет, этот человек по определению не сможет стать частью этой совокупности, так как в ней есть гармония, согласие, повиновение, уважение, страх Господень, почитание, вера.

И мы должны, просто обязаны разобраться, присутствуют ли в нас “компоненты” совокупности совершенства, чтобы нам стать полноправными представителями Тела Христа на земле.

Давайте будем идти последовательно:

Во-первых, когда мы говорим о любви Бога, мы должны увидеть неразрывную связь между любовью Божьей и непосредственно Духом Божьим, Кем является Бог (это очень важно).

Бог – есть Дух. Любовь Божья возникает и дается в наши сердца Духом Божьим.

В 1-м послании Иоанна 4:1-6, Апостол с самого начала главы предупреждает испытывать духов, и говорит о появлении многих лжепророков. И здесь есть еще один “под пласт”, а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа (он не говорит человек, а дух, но подразумевает человека, так как дух говорит через человека), пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста (3-й стих).

Если в церкви вообще не проповедуется о Христе, что Он Сын Божий, что Он Миссия, что Он умер и воскрес, и что самое главное Он пришел во плоти, то есть принял образ раба, став как человек, в этом случае Апостол говорит, берегитесь – это дух антихриста. И потом, в стихах 4-6, он говорит о большой разнице между Богом и миром, между духом истины и духом заблуждения.

“Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога” (1-е Иоанна 4:7). Иоанн говорит всякий, не кто-то с определенными принадлежностями: к религии, нации, сословию, а всякий, любящий (Агапэ) рожден от Бога.

“Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего” (1-е Иоанна 4:12,13). Очень простая формулировка: если мы любим друг друга, тогда Бог проявляется и отображается в нас. И так же мы видим, что Бог дал нам любовь от Духа Своего.

“И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем” (1-е Иоанна 4:16). Мы познали любовь: не узнали, не были рядом, не услышали, не говорили, не размышляли только лишь, а познали, или совокупились (объединились) с Божьей любовью.

Итак, мы рассмотрели один из “компонентов” совокупности совершенства Божьей любви – это Дух Божий.

Павел перечисляет плоды Духа, и плоды плоти, в послании к Галатам в 5-й главе, где идет четкое разграничение реальных действий, поступков, основанных на плоти, или на духе, и подытоживая свою мысль, он говорит, “Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя ” (Галатам 5:14), подтверждая концепцию совокупности совершенства – люби ближнего твоего.

Давайте рассмотрим другой “компонент” совокупности – СЛОВО.

В Евангелии от Иоанна 15:3-12, Иисус показывает нашу тотальную стопроцентную зависимость от Него, и возможность быть плодоносными, угождая Богу и Его Слову.

Обратим внимание на 3-й стих - Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Вы уже очищены, значит до какого-то определенного момента были грязными. Чем очищены? Словом, которое Господь проповедовал.

И это еще один “компонент” объединения Божьей Любви между Христом и уверовавшими, посредством Слова, и Заповедей.

Следующий “компонент” совокупности - ВЕРА.

В 1-м послании Иоанна 5:1-5 / 10-13, Апостол говорит нам о вере в Бога, через которую мы отождествляемся с Ним и становимся одним целым с Ним. Опять стоит слово – всякий: Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, этот человек идентифицирует в себе Божественное рождение (рожден от Бога) через веру, и побеждает мир (греховную, падшую систему), в которую вовлечены люди. И еще раз, как побеждаем? Верой нашей.

Четвертый “компонент” совокупности – ПРАВЕДНОСТЬ.

Прочитав 1-е послание Иоанна 3:4-10, мы можем увидеть как здесь образуется та же самая граница: правда (праведность) – неправда (грех). Борьба с соблазнами, хранения себя от осквернения с этим миром, огромнейший труд по избавлению от старых пороков, привычек, образа жизни, будет давать возможность быть в совокупности с Богом и Его любовью.

В 10-м стихе, Иоанн ставит знак равно между не деланием правды и не любовью к брату. То есть, здесь образуется неразрывно связующее звено, раскрывающее важность праведной жизни, что идентично любви к брату, всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Следующий “компонент” совокупности – СМЕРТЬ, ЖЕРТВА.

Рассмотрим послания Павла: к Римлянам 5:5,6 ; 6:3,6,11 / 2-е к Коринфянам 5:14,15,17

К Римлянам, Павел говорит о важном понимании мертвости во Христе для греха и возрождении в нового человека для Бога. К Коринфянам, он говорит важную мысль в 14-м стихе, что любовь Божья объединяет или (совокупляет) нас в том, что Христос умер за нас. Для чего? Ответ мы находим в 15-м стихе: чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.

И это еще один “компонент” совокупности совершенства - смерть со Христом, жертва ради других.

Подводя итог, повторим все компоненты, объединяющиеся в Божьей любви:

1. Дух Божий – всякий, кто исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти - от Бога (кто не исповедует – дух антихриста) / плоды Духа, плоды плоти (реальные действия).

2. Слово Божье – Слово, проповеданное нам, и Божьи заповеди (если пребудете в Слове Моем, то вы истинно Мои ученики).

3. Вера (всякий рожденный через веру от Бога, побеждает мир).

4. Праведность, (всякий делающий правду – от Бога / не делающий правды – не от Бога)

5. Смерть со Христом, воскресенье в нового человека – жертва ради других (зерно пав в землю пока не умрет, не принесет плода).

 

Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

                                                                                                                               Откровение Иоанна Богослова 2:4,5

 

Гурген Саркисян (учение) 03.25.2017

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни