video iconУсердная любовь

Продолжая, начатую тему о Божьей любви, которая лежит в основании завета между Богом и человеком, мы уже отчасти рассмотрели и поняли, что в основании земного служения Христа лежала жертвенная любовь, которая не искала своего, не была эгоистичной, надменной, мелочной, а иначе Христос пришел бы совершенно другим путем, и по-другому действовал.

Но такова Божья природа – природа любящего Отца и Сына, она заставляет кардинально поменять наше мышление, мировосприятие, отношение к жизни, и показывает истинный и единственный путь воссоединения с Небесами, то есть в вечности с Богом.

Ни один из нас не был готов воссоединиться с Богом, и ни у одного из нас не было чего-либо хорошего, что Господь мог принять, оценить, и на основании этого примирить с Собой. Единственное, что могло бы зачитаться во внимание нашего воссоединения с Богом – это то, что мы Его творение, но взбунтовавшееся, возгордившееся, и самопроизвольно отделившееся от своего Создателя.

Но, несмотря на все это, Его природа не может не проявиться даже после непослушания, предательства, и отступления. Она проявляется так, что покрывает все, что отделяет нас от Него, именно жертвенной любовью.

После рождения Христа, Его служения, смерти и воскресенья, появилась возможность возродиться этой любви в полной мере в жизни человека. Христос, воскреснув из мертвых, начал новую расу на земле – расу Еммануила – народа с которым Бог (с нами Бог). Народа, в сердцах, которых написан закон Божий, в сердцах и жизнях которых отображается природа Божьей любви, освещая Его вечным светом эту обреченную землю, погружающуюся в вечную тьму.

Поэтому мы придаем критически важное значение обращению Христа к ученикам о “симптомах” последнего времени, когда Он говорит, что по причине умножения беззакония, во многих охладеет, даже эта уже начатая с появлением новой расы Еммануила, любовь (описано в Матфея 24:12). И это состояние среди людей на земле, в частности среди христиан, будет хорошей почвой для появления, и достаточно успешного, с мирской точки зрения, развития лжеучений, лжепастырей, лжеверующих, лжецерквей.

Из-за умножения беззакония, или в другом значении – греха, на земле, даже среди призванных Богом людей будут происходить процессы обольщения и отступления от истины.

И что будет способствовать этому? Ведь Иисус сказал, “... врата ада не одолеют...”. Да, но платформа этой не одолевающей адом церкви – является любовь Божья. А охлаждение, или в другом значении - исчезновение этой любви, будет давать возможность вратам ада одолевать церковь.

Господь, как Великий Домостроитель и Блюститель душ человеческих, безусловно заботится о Своем уделе, и предостерегает Свой народ, через “сторожей”: пастырей, учителей, пророков от состояния “охлаждения” любви.

Мы должны отдавать себе отчет, насколько это серьезно христиане, охладеть в любви Божьей! И это одна из основательных причин, почему Господь говорит нам стать единым целым, вместе, сообща встречать вызовы судьбы, плечом к плечу сражаться, с может быть, превосходящим по силе противником. Являться, если можно так выразиться – “возбудителями” той самой жертвенной, безвозмездной любви, без которой мы не сможем воссоединиться с Богом.

Читая 1-е Послание Петра 4-ю главу, в обращении которого, очень многое перекликается с письмом Павла в Ефесскую церковь, мы понимаем, что доколе плотская, ветхая природа Адама не умрет в человеке, сатана беспрепятственно будет влиять и даже использовать человека.

Вот почему мы так же ставим акценты на:

1. Духовном хождении за Богом

2. Душевном (эмоциональном)

Но как только обращенный к Господу человек, научится умерщвлять свою плоть, то есть старый греховный образ жизни, он автоматически будет переставать грешить, что будет нейтрализовать всяческие попытки сатаны воздействовать и влиять.

Петр говорит, “страдающий плотию”, или в другом значении – умерщвляющий плоть;

2-й стих – чтобы остальное во плоти время, то есть Апостол говорит, что после встречи с Христом, человек продолжает жить в теле, но уже имея мертвость греховной натуры, и доминирование нового человека во Христе.

И потом, Петр говорит, что все вы были переполнены, пресыщены похотливой жизнью, но теперь закончилась эта греховная “истерия”, и наступил новый жизненный и святой порядок.

7-й стих – близок всему конец, дублируются слова о “синдромах” последнего времени, упоминаемые Иисусом в Матфея 24-й главе.

В это время, Апостол призывает нас не сидеть сложа руки в пассивности, ожидая исхода, но действовать:

1. Будьте благоразумны

2. Бодрствуйте в молитвах

Одно из определений благоразумия – обдуманность действий и поступков. И здесь включается наш разум, управляющий нашими действиями, но теперь основываясь только на слове Божьем.

Бодрствуйте в молитвах – будьте активными в диалоге с Богом, обращаясь к Нему и потом принимая от Него, внимательно слушая голос Духа Святого.

В 8-м стихе, он говорит – более же всего имейте усердную любовь друг ко другу. Более из всего, что вам нужно, это любовь Божья друг ко другу. Имейте – это значит, до этого не имели, и за вас никто не будет иметь, это требование к каждому уверовавшему. Усердную – с большим старанием и прилежностью.

Слово прилежно встречается в Книге Деяний 12:5, когда церковь прилежно (с усердием) молилась за пойманного в темницу Петра.

Имейте эту любовь, но не пассивную или теплую, потому что при таком состоянии возникает опасность вообще потерять ее.

10-й стих - служите друг другу, каждый своим даром, получившим от Господа. И этот стих опять подтверждает тот факт, что каждый уверовавший получил дар от Господа для созидания Тела Христа.

И здесь Петр использует слово домостроитель, говоря о том, что каждый из нас принимает участие в этом многообразном строительстве дома – Церкви Божьей.

При комплексном строительстве многоэтажного дома, участвует очень много профильных строительных подразделений: архитектор; комиссия по утверждению (куда входят инженеры, руководители управлений, прорабы); экскаваторные бригады; генеральный подрядчик, отвечающий за фундамент, стены, перекладины, крышу; бригады электриков; сантехников; отделочные бригады.

Точно так же, многоразличная благодать Божья, действует в Его людях, посредством даров Духа Святого, для строительства Дома Божьего и имеет в своем основании Его любовь.

Апостол Павел посвящает целую 13-ю главу 1-го послания к Коринфянам, значению, проявлению, и конечной цели Божьей любви в служении.

Фактически эта составляющая добродетели, по значимости перевешивает все остальные достижения, способности, дарования, таланты, и дары вместе взятые.

Вот, насколько важное значение Библия уделяет существованию и развитию любви Божьей в наших жизнях, которая обязательно проявится в поступках и действиях, повлияв на множество других людей.

 

Впрочем, близок всему конец. Итак, будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах. Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.

                                                                                                                              1-е Послание Петра 4:7,8

 

Гурген Саркисян (учение) 02.11.2017

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни