video iconЖивые камни

Появление, дальнейшее соучастие и развитие человека в Церкви, имеет в своем основании конечную цель, а именно: ВЕЧНОСТЬ. Наша встреча с Богом на этой земле и как следствие становление части Его Тела – это приготовление нас самих и окружающих нас людей к вечности.

 


Человек может думать что угодно о вечности:

• Некоторые не верят

• Некоторые не понимают в силу различных причин

• Некоторые с сарказмом насмехаются

• Некоторые верят, и тем не менее противятся Богу

• Некоторые, опираясь на различного рода учения, и философские труды, представляют этот переход в искаженном виде

Но что бы то ни было, как бы человеческий разум и сознание не изощрялись в этом направлении, существуют вечные, неизменные постулаты: есть только два пути, только двое ворот, только два места назначения.

Это вечные, неизменные основания, заложенные Самим Богом, воспроизводят механизм: “за” и “против” / “со Мной” и “против Меня”.

Переход из этой жизни, которая относительно короткая, в жизнь вечную неизбежен для каждого человека. И Церковь Иисуса Христа появилась на этой земле, чтобы раскрыть, донести, и научить людей этой неизменной истине. И конечно же, переход из одного измерения в другое, будет сопровождаться рядом: факторов, событий, и действий. И мы детально изучаем ряд этих сопутствующих вещей, но сведя все к одному, в целом мы можем для себя отметить следующее:

“И как человекам положено однажды умереть, а потом суд…” (Евреям 9:27).

1. Надлежит – неизбежность

2. Суд – процесс идентификации (определение нашей принадлежности, и места назначения в вечности)

Говоря о непосредственном участии человека в Божественном Объединении, мы начнем со структурирования этого многоразличного организма.

Практически, Церковь началась с посланников (Апостолов) Иисуса Христа, которых Он избрал из разного социального уровня общества. Они были обыкновенные люди, мало того, в большинстве своем, не книжные люди, и не являющееся учителями Закона Божьего. Да, они были простые люди, с точки зрения их сословия, социальной принадлежности, и светского взгляда. Но в тот момент, когда Дух Святой сошел на них (Деяния 1,2 гл.), они начали быть полноправными представителями Господа на земле. Они обрели “Небесный мандат”, печать Апостольского помазания от Самого Господа для дальнейшей, великой работы по возникновению Церкви, Ее последующему росту и распространению.

Важно отметить тот факт, что при прямом участии именно человека, возникает Церковь Христа. Это так же нам показывает существенное отличие человека от любого другого творения, и невероятную ценность человека в глазах Бога.

Посланные Богом, то есть Апостолы, с которых началась церковь, при содействии Святого Духа, следуют четким указаниям своего Учителя, не занимаясь самодеятельностью, что отличает качество, духовное развитие, эффект распространения первой церкви от множества других церквей, в последующие периоды. И в этом есть закономерность и существенное отличие: действуют ли человек на основании посланничества от Господа, или нет?

Итак, началась Церковь, мы читаем в Деяниях. Апостолы проповедуют, и проповедь приводит людей в глубокое размышление, и при содействии Святого Духа и невероятном переживании Божьей благодати, со страхом и трепетом, люди начинают обращаться к Господу, крестятся Святым Духом, и в дальнейшем, утверждаются в слове, пребывая в учении Апостолов.

Основной “ресурс” Церковного строительства – это не деньги, это не недвижимость, это не материальные вещи, а именно люди, уверовавшие в Господа Иисуса Христа, о которых в последствии, Петр сказал следующее, “Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом” (1-е Петра 2:1-5).

Говоря о порядке работы Этого Организма, и рассматривая элементы церковного устроения, прежде всего, обращаем наше внимание на то, что люди, поставленные в церкви, начиная с Апостолов, заканчивая любыми другими служителями, не избираются при помощи совещания людей, какого-либо членского, или пасторского собрания. Человек избирается и поставляется на служение Богом, и это основание.

Но в случае с первыми Апостолами мы можем ясно увидеть, их избрание Самим Богом, и даже Павел, который не был из числа 12-ти, по дороге из Иерусалима в Дамаск, встречается с Иисусом, и уже тогда получает Апостольское помазание, которое в последствии было принято и утверждено другими Апостолами. Но потом, мы можем увидеть, что после вознесения Христа, в Деяниях, в первой Церкви, ни один служитель не избирался путем совещания только людей.

Что написано? Они постились и молились, то есть здесь мы видим напрямую участие Святого Духа, при содействии Которого, Апостолы получали подтверждение на избрание и рукоположение того или иного служителя.

“В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл. Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их. Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр…” (Деяния 13:1-4).

Избранию и отделению Варнавы и Савла, предшествовало служение и пост, с возложением рук. Через это Бог официально постановил Апостольство этих двух служителей. И в 4-м стихе написано, “быв посланы Духом Святым ”, то есть Самим Богом, они отправились исполнять свое предназначение.

Рассмотрим еще один эпизод, “В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святого, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере. А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе” (Деяния 6:1-8).

Этот отрывок иллюстрирует нам очень важный механизм работы Церкви:

1. Апостолы созвали множество учеников (собрание)

2. Раскрыли им свои функциональные обязанности (молитва и проповедь Слова)

3. Предложили всему собранию выбрать из среды себя изведанных (проверенных), и что самое важное, исполненных Святого Духа

4. Отделили их на служение вспоможения, или помощников (дьяконов)

5. Апостолы молились, возложив руки, отделили этих людей на служение

6. Стефан (который не был Апостолом), исполнился веры и силы, совершал чудеса и знамения

Все происходит структурировано, очень мудро, так как воспроизведено Богом, и все действия людей, которые уже стали “живыми камнями” сопровождаются Святым Духом.

В этом учении, мы должны утвердиться в том, что Бог придает очень важное значение Своей теократии, существующей в церкви.

Теократия – с греческого: θεός (Теос) – Бог, κράτος (кратос) – управлять.

Главенствующая и единственная управленческая роль в Церкви отводится Богу, Который осуществляет ее через Своих служителей.

Если человек, в поместной церкви со здравым доктринальным учением и действиями даров Святого Духа, не подчиняется и не смиряется перед тем фактом, что Бог поставил служителей для того, чтобы они учили слову Божьему, наставляли в истинности Священного Писания, увещевали, обличали, запрещали, и наставляли, этот человек противится власти Бога над собой, подвергая себя опасности оказаться в категории “чужих”, которые, “...не смели пристать к ним” (Деяния 5:13), и стать причастниками Церкви.

Давайте увидим в этой структуре важную часть всего замысла Бога, “Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова” (Ефесянам 4:1-7).

Павел призывает христиан поступать достойно звания Божьего, перечисляя необходимые характеристики (стихи 2,3), которые нужны каждому участнику Этого Объединения. И далее, он говорит о единстве: духа, тела, надежды, Господа, веры, крещения, показывая, что каждый человек наделяется даром для служения (Господин раздает таланты, чтобы получить прибыль).

Далее мы читаем, “И Он поставил одних Апостолами, других - пророками, иных - Евангелистами, иных - пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви” (Ефесянам 4:11-16).

Кто поставил? Бог (θεός – Бог κράτος – управляет)

Для чего поставил? К совершению святых, на дело служения, для созидания Церкви

Какова конечная цель? Прийти в единство веры и познания Сына Божьего, в меру полного возраста Христова

Кто глава? Христос

Что есть Церковь? Его Тело

Действие кого в Этом Теле? Каждого в свою меру

Итак, находясь в Церкви Божьей и не соглашаясь с Его теократией, выстроенной для служения и созидания церкви, люди противятся Самому Богу, и им будет очень тяжело вообще в какой-либо церкви быть частью и соучастником.

Проверим себя, не относимся ли мы к этой категории?

Неверность тому, что производит Бог в нашей христианской жизни, расценивается как грех против Господа, так как Его Церковь, служители, видение – это Его Божественный замысел и промысел.

Несогласные с Божьей властью и управлением люди, как “автономные государства”, сами по себе. Они всегда, или почти всегда не согласны с тем, что говорит пастор, служители, что делает церковь, и у них всегда на все есть объяснение, приправленное “духом”. Это “чужие”, и только Бог знает их судьбу. Но рассматривая тему “Церковь”, мы так же, должны увидеть границы, которые проводит Бог, границы избрания, отделения, и разделения.

И в конце этого урока, поверхностно затронем, вопрос цели нашего избрания, как “живых камней” в этом домостроительстве.

Читая данный отрывок (Иоанна 15:1-16), образно представим обращение Иисуса Христа, переданное от Его имени, как от имени Церкви, так как Церковь – это Тело Иисуса Христа, с живущим внутри Духом Святым, а значит Сам Господь Иисус Христос. И один из ключевых стихов здесь, “Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам” (Иоанна 15:16).

Избрание, о котором в этом уроке мы много разбираем, не происходит от человека, или группы людей, но от Бога.

1. ... Я вас избрал... Для чего?

2. ... чтобы вы шли и приносили плод...

Конечно же, в данном случае – добрый плод (Галатам 5:22-26).

На 3-м занятии, мы поговорим о роли и участии Церкви в мире. Так же, затронем вопрос Израиля и взаимодействия Церкви и Израиля перед вторым пришествием Христа.

 

Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

                                                                                                                      1-е послание Петра 2:4,5

 

Гурген Саркисян (учение) 07.29.2017

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни