Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Иоанна 15:13

Переходя ко второму занятию, постараемся вникнуть в суть ученичества, и единения с Богом.

Посмотрим слова Иисуса Христа, записанные в Евангелии от Иоанна.

“Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что́ делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга” (Иоанна 15:12-17).

Он наш Господь, а мы Его народ, Он наш Отец, а мы Его дети, Он наш Пастырь, а мы Его овцы. Но здесь Иисус говорит, что мы Его друзья, давая нам возможность, стать участниками командной работы, вместе с Ним. Иисус говорит, “Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что́ делает господин его”. Он называет Своих Учеников – друзьями. Как мы это определяем? Он говорит им все, что слышал от Отца.

Говорит ли Иисус это всем, что слышал от Отца? Нет, но Своим друзьям, которые с Ним в одной лодке, или в одной команде.

ТЕЗИС: Дружба, основанная на любви Божьей, является неотъемлемой частью ученичества и командной работы во Христе.

Теперь давайте посмотрим на одно место из Священного Писания, свидетельствующее о том, что намерения Бога в сторону человека – это не просто исцелить и спасти, но и призвать.

Идет описание, когда Иисус исцелил слепого от рождения человека (и сделал это в субботу). Тут соседи и видевшие его прежде, отвели его к фарисеям, чтобы подробно все разузнать и найти какой-то подвох.

“Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот — грешник. Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу. Снова спросили его: что́ сделал Он с тобою? как отверз твои очи? Отвечал им: я уже сказал вам, и вы не слушали; что́ еще хотите слышать? или и вы хотите сделаться Его учениками? Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики. Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он. Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи” (Иоанна 9:24-30).

Они сказали, “мы Моисеевы ученики, а ты Его ученик”. Вопрос, почему он Его ученик? Потому что, он является живым свидетельством Христа.

Еще одна функция – ученик является свидетелем Христа.

“…но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли” (Деяния 1:8).

Когда человек свидетельствует этому миру об Иисусе Христе – это еще один признак ученичества.

И посмотрим еще один эпизод, теперь показывающий сокровенность, можно сказать, интимность, очень близкие отношения Учителя и учеников.

“Настал же день опресноков, в который надлежало закалать пасхального агнца, и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху. Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить? Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он, и скажите хозяину дома: «Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?» И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте. Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху. И, когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается” (Луки 22:7-20).

Учитель говорит, где комната, в которой бы Мне есть Пасху с учениками Моими? Пасха, когда они преломили хлеб и совершили причастие, является духовным актом единения Господа с учениками. Отметим, что Иисус перед Своей смертью делает Пасху только со Своими учениками, что свидетельствует нам о том, что это таинство, сокровенный момент, не для всех подряд, а только для учеников.

Ученик Христа – это одна, неотъемлемая часть с Ним.

Итак, мы посмотрели:

1. Что исцеление и спасение Господне предшествует так же и призванию, и свидетельство Божье, которое несет в себе человек, является одним из признаков ученичества.

2. Сокровенность, и единение с Богом через святое причастие относится к ученикам и последователям Христа.

Теперь посмотрим несколько мест из Священного Писания, где мы сможем увидеть составляющие командного служения и командной работы.

"Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути. И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении с некоторыми женами и Мариею, Матерью Иисуса, и с братьями Его” (Деяния 1:12-14).

Все они единодушно пребывали в молитве.

Единодушная молитва – это признак командной работы в церкви. И здесь есть еще более глубокий смысл, показывающий нам слово “душа” в значении – “жизнь”. Фактически единодушно - объединяя свои жизни в одну жизнь.

Еще одно место посмотрим:

“Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию” (Римлянам 15:5-7).

Смотрите, как здесь переплетается ученичество и командная работа.

Если ученики Христа, значит:

1. Единомыслие – одни мысли

2. Единодушие – одна жизнь

3. Едиными устами – одни уста

Это признаки командного служения, которые, так же, заложены в основании Ученичества.

“Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую” (Филиппийцам 1:27).

Стоите в одном духе, Единодушно – одной жизнью за веру Евангельскую.

“Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами” (Деяния 11:26).

Варнава и Савл вместе в команде целый год собирали в Церкви и учили немалое число людей. И ученики в Антиохии, в первый раз стали называться Христианами – Христоподобными – или последователями Христа.

Читая книгу Деяний Апостолов, мы обнаруживаем опять этот принцип, заложенный Богом в самом начале: Не одиночная работа, но командная, не одиночное служение, но совместное. И даже, когда один Апостол направлялся в один город, а другой в другой, они были Единодушно вместе, одинаково проповедуя об Иисусе Христе и совершая труд для одной церкви.

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни