И открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия.

Ефесянам 3:9,10

На четвертом занятии мы общим планом рассмотрим большой диапазон статуса ученик Христа, который включает в себя многоразличные служения.

Их много в церкви, их много за пределами церкви, но все, что происходит в церкви и за ее пределами, должно быть представлено от имени Иисуса Христа.

Все служения и функциональные позиции, которые Бог учредил в церкви, и все служения, происходящие за Ее пределами, которые, так же, учредил Бог, производятся, исполняются, воплощаются только Его учениками.

Основная моя мысль в этом занятии – если ты ученик Христа, или ты находишься на пути к этому, ты должен быть причастен к церкви Христа.

У тебя должна быть “родина” здесь на земле, отечество, о котором говорит Библия.

ТЕЗИС: Отечество на небесах берет свое начало здесь на земле, в церкви Христа.

Интересно, что не написано, что Иисус придет за отдельными верующими, или за каким-то благочестивым народом, или за теми, кто именовался Христовыми. Что сказано? Иисус вернется за Своей церковью.

И сегодня вот это понимание и откровение причастности к церкви – оно предельно важно для каждого ученика Христа.

Причастен ли ты к Невесте Христа (к церкви)?

Если нет, тогда твое ученичество под большим вопросом.

Может ли быть посол без посольства, и без своего государства, которое он представляет? Нет!

Может ли быть ученик Иисуса Христа без самого тела Иисуса Христа, то есть, Его церкви? Нет!

И вот это большое разнообразие – статуса ученика Христа зарождается, возрастает, и выходит в свет из церкви Христа, из ее недр.

Существует понятие Вселенская Церковь, за Которой придет Христос, и поместная, локальная церковь, в которой мы сейчас находимся, и к которой мы принадлежим.

Вселенская Церковь образуется из локальных церквей, к которым имеют причастие ученики Христа.

Могут ли быть в церкви не ученики Христа? Да, могут.

Как они там оказались и что они там делают?

Очень много факторов, и здесь так же выявляется большой диапазон, состоящий из людей, которые в церкви, но которые не ученики Христа, или пока еще не ученики Христа.

Смена среды обитания, испытания временем, обстоятельствами, потрясениями, изменениями географии, выявляет последователей Христа и тех, кто не Его ученики.

Вот этот путь испытаний будет укреплять, закалять и делать еще сильнее последователей Христа, давая способность этим людям быть все ближе и ближе ко Христу, иметь совершенно, отличительные, близкие отношения с Ним.

Посмотрим основное место из Священного Писания в этом занятии, послание к Ефесянам 3:1-21.

“Для сего‐то я, Павел, сделался узником Иисуса Христа за вас язычников. Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас, потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко), то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой, которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым, чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования, которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его. Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия, по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем, в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него. Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава. Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что́ широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь”.

Тайна домостроительства благодати Божьей была сокрыта от прежних поколений, но открылась с появлением Иисуса Христа и рождением Его Церкви.

6-й стих – чтобы и язычникам быть сонаследниками благодати Божьей. А кто наследник? Правильно, народ завета – Иудеи.

Язычник становится сонаследником, когда обретает причастие к церкви Христа, или в другом значении, когда становится – учеником Христа.

ТЕЗИС: Обретение статуса ученика Христа дает возможность стать и быть сонаследником Божьей благодати.

10-й стих – Многоразличная премудрость Божья делается известной через Церковь, или через учеников Христа.

Предвечное определение Бога исполнилось в Его Сыне – Иисусе Христе, и стало известной, или было раскрыто через Церковь.

Фактически, отечество, именуемое Богом на небесах – наша родина, наша обитель в вечности с Ним, на земле раскрывается и начинается в Церкви Иисуса Христа, согласно словам Павла (стихи 14,15), и это отечество для последователей Христа.

Благая Весть для всех, так как Бог возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного. Возможность и право выбора предоставляется всем одинаково.

Но кто попадет в это отечество, начиная здесь на земле, и там, в вечности? Та категория людей, характеристики которых Павел описывает в этой же главе в стихах 16-20.

Еще раз прочитаем:

“…да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что́ широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем” (Ефесянам 3:16-20).

1. Крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке (Дух Святой живет внутри человека).

2. Верою вселиться Христу в сердца ваши (Движущая сила, позволяющая идти за Христом и служить Ему и людям).

3. Укорененные (корень, якорь), утвержденные (непоколебимые) в любви, могли постигнуть со всеми другими учениками, всю полноту Божьей благодати (широта, долгота, глубина, высота).

4. Уразуметь (вникнуть, получить откровение) превосходящую разумение любовь Христа.

5. Кто действует в нас силою, и может сделать несравненно больше, чего мы просим, или о чем помышляем.

Эти характеристики раскрывают нам природу учеников Господа, и помогают обратить предельное внимание на свою жизнь и следование за Христом, приложив усилия для того, чтобы стать и быть Его последователями.

 

 

 

 

КАК НАС НАЙТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Еженедельные богослужения:
Суббота с 4:30 до 6:30 pm

Домашние группы:
Понедельник, Среда, Четверг с 6.30 pm до 9.00 pm

Воскресенье с 11.00 am до 1.00 pm

ПОДДЕРЖИ

image 001

Финансовая поддержка
Внимательно просмотрите предложенные варианты поддержки.


image 002

Церковь Слово Жизни
Церковь Слово Жизни имеет безналоговый статус 501 (с)(3) и зарегистрирована как некоммерческая организация.

СВЯЗЬ С НАМИ

1009 Брайтон Бич Авеню 2-ой этаж
Бруклин Нью-Йорк 11235 USA

E-mail:    info@wolny.org
Телефон:   718-971-4166
Мобильный: 718-570-1665


© 2013 Церковь Слово Жизни